За минувшую неделю предприятия Сахалинской области и Приморского края осуществили экспортные поставки рыбной продукции общим объемом 24 тысячи тонн. Как сообщает пресс-служба Приморского межрегионального управления Россельхознадзора, за рубеж было отправлено 56 партий рыбы и морепродуктов.
Для обеспечения легального вывода продукции на международный рынок специалистами ведомства было оформлено 243 ветеринарных сертификата формы 5i, из которых 35 пришлось на Сахалинскую область. Дополнительно было выдано 408 сертификатов здоровья на водные биоресурсы, при этом 103 документа получены сахалинскими предприятиями.
Основными направлениями экспорта стали Китай (350 сертификатов), Республика Корея (52 сертификата) и страны Европейского союза (6 сертификатов). Параллельно было оформлено 264 сертификата для импортных грузов.
В рамках контроля качества должностные лица отобрали 126 проб продукции, включая одну пробу на Сахалине. Отбор проводился по различным основаниям: 26 проб в рамках государственного задания, 7 — в рамках мониторинга, одна — при подозрении в ветеринарно-санитарных нарушениях и 88 проб — по запросам владельцев продукции.