Власти Южно-Сахалинска поддержали бизнес на 57 млн рублей в 2022 году

Власти Южно-Сахалинска поддержали бизнес на 57 млн рублей в 2022 году
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске подвели итоги очередных отборов на предоставление финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Субсидии на общую сумму около 28 млн рублей согласованы еще 31 хозяйствующему субъекту, сообщили в пресс-службе администрации областного центра. 

Финансовая помощь предоставляется в рамках муниципальной программы «Экономическое развитие городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2020-2025 годы» для достижения результатов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Претендовать на получение муниципальной финансовой поддержки вправе субъекты малого и среднего предпринимательства города Южно-Сахалинска, состоящие в едином реестре МСП . При рассмотрении вопроса о предоставлении субсидий преимущество предоставляется заявителям, осуществляющим деятельность в сфере сельского хозяйства, обрабатывающих производств, строительства и сферы бытовых услуг, имеющим положительную динамику объемов выручки и среднесписочной численности работников.

В рамках проведенных отборов 18-ти предпринимателям областного центра возместят затраты на приобретение и доставку оборудования для производства бетонных изделий, мебели и промышленных газов, осуществления деятельности в сфере строительства, геологоразведочных работ, монтажа систем кондиционирования воздуха, медицинской диагностики, отдыха и развлечений, а также маркировки безалкогольных напитков.

Субсидии на приобретение основных средств, лицензионного программного обеспечения, а также оплату аренды нежилых помещений согласованы 12 предпринимателям из числа молодежи в возрасте до 35 лет (включительно), реализующим проекты в области дошкольного и дополнительного образования детей, производства текстильных изделий, общественного питания, разработки программного обеспечения, а также деятельности салонов красоты и ремонта автотранспортных средств.

Социальным предпринимателям города, закрепившим свой статус в едином реестре МСП, предоставят специальные субсидии до 300 тыс. рублей на приобретение основных средств и оплату аренды нежилых помещений для присмотра и ухода за детьми.

Всего в этом году мерами финансовой поддержки в виде 117 субсидий на общую сумму свыше 57 млн рублей воспользовались 106 хозяйствующих субъектов Южно-Сахалинска, в том числе более 20 самозанятых граждан.

За счет поддержки муниципалитета субсидированы затраты на приобретение 36 зарядных станций для электротранспорта, специализированного оборудования для перевода автомобилей на газомоторное топливо, участие в тематических выставках в сфере строительства и туризма, оплату образовательных услуг, а также осуществление деятельности социально ориентированных объектов потребительского рынка, дошкольного и дополнительного образования детей.

Поддержку муниципалитета на реализацию бизнес-проектов в сфере присмотра и ухода за детьми, сельского хозяйства, социальной торговли, общественного питания, права и недвижимости в текущем году получили начинающие предприниматели островной столицы.

Актуальная информация о мероприятиях в сфере поддержки самозанятых граждан, малого и среднего бизнеса доступна на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска и тематических страницах «Бизнес города Южно-Сахалинска» в социальной сети «ВКонтакте» и Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру