Топливный кризис подобрался к Итурупу

Топливный кризис подобрался к Итурупу
Фото: Harrison Haines / Pexels.com

На Итурупе сложности с топливом жители начали испытывать даже раньше, чем в Холмске. Местные пожаловались, что на единственной заправке нет бензина уже месяц. При этом власти уверены, что проблемы нет — ведь на острове мало автомобилей на бензине, в основном — дизельные. 

Сами курильчане с таким утверждением не согласны. По их словам, на единственной заправке на острове нет бензина уже месяц. Машины встают без топлива, а по мессенджерам гуляют вопросы — "У кого можно взять бензин?". 

"Уже люди не знают, где брать. Заказывают во Владивостоке, на Сахалине. Возят бочками - это сразу 15,5-18 тысяч рублей. Заправляют перекупщики - 100 рублей за литр. Неизвестно что он там заправит", — рассказала островитянка Ольга из села Китовое на Итурупе.

На АЗС за литр бензина АИ-92 просят 71 рубль, но жители и с этим уже готовы смириться, лишь бы появилось топливо. По острову начинают распространяться упорные слухи, что заправку вообще могут закрыть.

В администрации Курильска утверждают — на острове всего 15 процентов автомобилей на бензине, остальные используют дизель. Дизель на АЗС есть. Но жители Итурупа напоминают, что на бензине работают еще и лодки, например.

Запасы бензина, которые остались на острове, пустят на заправку общественного транспорта, машин врачей и полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру