В офшоре власти региона видят драйвер развития Сахалинской области

В офшоре власти региона видят драйвер развития Сахалинской области
Фото: Pavel Danilyuk / Pexels.com

Валерий Лимаренко прокомментировал интервью полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Последний рассказал о своей позиции по вопросам развития Дальнего Востока.

– В интервью Юрий Петрович Трутнев поднял многие темы, актуальные для Сахалинской области и всего Дальнего Востока. В их числе, конечно же, рост экономики и качества жизни на Курильских островах. Недавно мы посещали их с премьер-министром Михаилом Владимировичем Мишустиным. Тогда было озвучено важное решение: ввести на Курилах особый налоговый режим.

Как отметил Юрий Петрович, по сути, речь идет о создании российского офшора. Это станет драйвером развития Курильских островов и всей Сахалинской области. Придут новые инвесторы, будут созданы предприятия и рабочие места, повысится туристическая привлекательность территории.

Как для островного региона, для нас особенно значимы вопросы транспортной доступности. Серьезным шагом в этом направлении стал запуск Дальневосточной авиакомпании. Она уже выполняет ряд значимых авиарейсов, в том числе из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский и Красноярск, из Охи, Ноглик и Шахтерска в Хабаровск. Что особенно важно – билеты можно приобрести по приемлемым ценам.

Кроме того, Юрий Петрович озвучил предложение создать на Дальнем Востоке круизную компанию. Очень интересная инициатива. В Сахалинской области мы уже движемся в сторону развития морского туризма. И появление такой компании откроет новые возможности для знакомства с островами.

Безусловно, наша главная задача – сделать жизнь в регионе более качественной, комфортной и привлекательной. Этому способствуют федеральные программы «Дальневосточная ипотека» и «Дальневосточный гектар». Возможностью улучшить свои жилищные условия уже воспользовались свыше 1,5 тысяч сахалинских семей, земельные участки получили более 10 тысяч человек.

Еще одним эффективным инструментом должен стать проект «Дальневосточный квартал». Его суть – в предоставлении льгот застройщикам при условии снижения цен на жилье. Это совершенно новый для России механизм, его детали пока прорабатываются. Но я надеюсь, мы сможем успешно применить его в регионе в ближайшее время.

По всем этим вопросам мы тесно взаимодействуем с полпредством и всегда чувствуем поддержку наших инициатив со стороны Юрия Петровича и его команды. Уже через две недели мы встретимся на площадке Восточного экономического форума, чтобы вместе с коллегами из других регионов обсудить будущее Дальнего Востока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру