После останова на сахалинском СПГ первый газовоз ушел с топливом

После останова на сахалинском СПГ первый газовоз ушел с топливом
Фото: Сахалин Энерджи

На заводе СПГ вновь запущена в эксплуатацию технологическая линия по производству газа. На второй линии пока продолжаются пусконаладочные работы, сообщили в пресс-службе «Сахалин Энерджи».

Останов затронул морскую газодобывающую платформу «Лунская-А», ОБТК, стройплощадку дожимной компрессорной станции, насосно-компрессорную станцию №2 и непосредственно комплекс «Пригородное».

«Некоторые работы проводились впервые не только на проекте «Сахалин-2», но и в России. Одной из таких уникальных технических задач стала замена двух из четырех погрузочных рукавов СПГ на причале отгрузки газа. Сложная операция выполнялась с борта специализированного судна Pijlgracht, оснащенного двумя основными кранами грузоподъемностью до 700 тонн каждый, – рассказал заместитель директора по производству «Сахалин Энерджи», начальник ПК «Пригородное» Александр Сингуров. – Кроме того, на производственном комплексе мы выполнили мероприятия по модернизации осевого компрессора установки компримирования смешанного хладагента и систем противоаварийной защиты».

Останову предшествовала длительная подготовительная работа. В будущем, 2022 году, «Сахалин Энерджи» не намерена проводить плановый останов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру