На Курилах построят хранилище для овощей, мяса и рыбы

На Курилах построят хранилище для овощей, мяса и рыбы
Фото: правительство Сахалинской области

На Курилах в 2021 году начали выращивать овощи в открытом и защищенном грунте. Всего в этом году планируют получить 130 тонн картофеля и капусты, а также 30 тонн тепличных овощей. Обеспеченность островов продукцией поручил повысить губернатор региона Валерий Лимаренко.

Для производства овощей есть 10 гектаров пахотной земли и 1,5 тысячи квадратов теплиц. В будущем площади планируют увеличить в 10 и в 3 раза соответственно.

«Курилы в большей степени, чем Сахалин, зависит от поставок продукции. Появление собственных производств позволяет сделать острова независимыми от погоды и условий навигации. Задачу по развитию агропромышленного комплекса поставил Президент Владимир Путин. В Сахалинской области большое внимание уделяется поддержке малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве. Это не только помогает бизнесу, но и способствует созданию новых рабочих мест и развитию сельских территорий в целом», — отметил губернатор.

Так, для хранения продукции построят овощехранилища. Всего в них поместят 500 тонн овощей и 1 тысячу тонн мяса и рыбы. Это минимизирует риски, возникающие для Итурупа зимой из-за ледовой обстановки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру