На Сахалине появится технопарк "Углегорск"

На Сахалине появится технопарк "Углегорск"
Фото: правительство Сахалинской области

Проект технопарка в Углегорском районе предполагает создание свыше 70 новых рабочих мест. Восточная горнорудная компания (ВГК), которая возводит технопарк на площадке 13 гектаров, планирует организовать проведение комплексного сервисного обслуживания и ремонта техники. Инициативу поддержало правительство региона.

Уже сегодня в технопарке функционирует лаборатория анализа масел, не имеющая аналогов на Сахалине. Благодаря ей появилась возможность не только отслеживать состояние технических жидкостей, но и проводить мониторинг состояния автомобильных узлов и агрегатов, чтобы исключить риски аварийного выхода из строя дорогостоящей техники.

Также на индустриальной площадке находится участок по изготовлению рукавов высокого давления, который оперативно обеспечивает производственные активы ВГК комплектующими для всего ряда горной техники. Чтобы обеспечить непрерывность производственных процессов, построен склад площадью 1600 м2 для хранения товарно-материальных ценностей.

На территории технопарка уже работают компании, оказывающие комплексное сервисное обслуживание, диагностирование и ремонт техники. К примеру, резидентом индустриальной площадки стала компания Modern Machinery, которая занимается ремонтом карьерных самосвалов Komatsu. Компания Liebherr организовала сервисный пост для бульдозеров и погрузчиков с перспективой строительства полноценного бокса для ремонта тяжелой техники. Официальный представитель Hitachi в России, MineTech Machinery, организовал сервисный пост для оперативного ремонта техники и оборудовал складское помещение для запчастей. Также резидентами технопарка стали компании, оказывающие услуги по перевозке горной массы.

В течение следующего этапа на индустриальной площадке планируется возведение ремонтно-механического цеха. Он будет включать в себя сварочный участок, участок по ремонту гидравлического оборудования, ремонту узлов и агрегатов, а также механический участок с современным металлообрабатывающим оборудованием. Будет организован современный комплекс для мойки карьерной техники по технологии замкнутого цикла. Также на площадке технопарка расположится новое офисное здание Солнцевского угольного разреза с современной диспетчерской, откуда ведется оперативное управление всеми производственными процессами. Кроме того, неподалеку от индустриальной площадки возводится технологическая линия по переработке крупногабаритных шин в резиновую крошку и в последующем в жидкое топливо.

Технопарк будет полностью обеспечен необходимой инфраструктурой, энергоносителями и инженерными сетями. Его открытие благоприятно скажется на экономическом развитии Углегорского района в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру