Создание дальневосточной авиакомпании обернется новыми маршрутами

Создание дальневосточной авиакомпании обернется новыми маршрутами
Фото: Matheus Cenali / Pexels.con

На Сахалине проделали большую работу по созданию единого дальневосточного перевозчика на базе авиакомпании «Аврора». Стоит задача – до сентября завершить все корпоративные процедуры, рассказал глава региона Валерий Лимаренко в ходе ежегодного доклада о деятельности правительства.

Он пояснил, что правительство Сахалинской области добилось дополнительных рейсов в столицу России. С 16 мая по 3 октября самолеты по маршруту Москва – Южно-Сахалинск – Москва летают дважды в день. А с 4 июня по 25 сентября предусмотрен еще дополнительный третий рейс по пятницам и субботам. Сейчас Южно-Сахалинск и Москву связывают 16 рейсов в неделю. Теперь планируется увеличить частоту до 18-ти. Для сравнения: в 2019 году, до пандемии, по этому маршруту самолеты летали 12 раз в неделю.

"Происходит новый этап в развитии авиации на Дальнем Востоке. Разрозненные маленькие авиакомпании консолидируются в единый авиационный холдинг. Лидирующую позицию здесь занимает островной регион, потому что уровень авиационной обеспеченности у нас – один из лучших на Дальнем Востоке", — отметил гендиректор авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик.

Губернатор рассказал и о других достижениях в области авиации. За счет областного бюджета субсидируются рейсы Оха — Хабаровск. С 1 июля частоту полетов увеличили с 2-х до 4-х рейсов в неделю. Ведутся переговоры о федеральном финансировании, чтобы самолеты по этому востребованному для северян направлению летали ежедневно.

К концу июля планируется запустить авиасообщение по маршрутам: Ноглики – Хабаровск, Южно-Сахалинск – Комсомольск-на-Амуре, Шахтерск – Хабаровск, Южно-Сахалинск – Петропавловск-Камчатский.

По инициативе Валерия Лимаренко в островном регионе развивается малая авиация и восстанавливается сеть советских аэродромов. Уже возобновились полеты в Александровск-Сахалинский и Зональное. Рейсы туда выполняются на двух новых самолетах вместимостью до 19 человек.

На этот год стоит задача – запустить посадочные площадки в Поронайске, Смирных и Северо-Курильске.

Продолжаются работы по реконструкции аэродрома в Охе и перрона в аэропорту Южно-Сахалинска. В 2021 году начнется строительство новой современной антисейсмической взлетно-посадочной полосы в областном центре. В ходе конкурсного отбора был выбран новый инвестор, который завершит строительство аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске. Выполнить все работы он должен не позднее декабря 2022 года. Новый аэропорт будет сможет обсуживать до 5 миллионов человек в год – в 5 раз больше чем сейчас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру