Сахалинские власти отчитались об исполнении бюджета 2020 года

Сахалинские власти отчитались об исполнении бюджета 2020 года
Фото: правительство Сахалинской области

Бюджет Сахалинской области в 2020 году сохранил социальную направленность. Об этом стало известно сегодня во время состоявшихся в регионе публичных слушаний об исполнении бюджета по итогам прошедшего года, сообщает региональное правительство.

К участию в общественных обсуждениях главного финансового документа были приглашены представители органов исполнительной власти, депутаты, общественные деятели, жители области.

2020 год стал непростым для финансово-экономической сферы островного региона. Коррективы в жизнь сахалинцев и курильчан внесли пандемия новой коронавирусной инфекции и рекордное падение мировых цен на углеводороды. Однако комплекс антикризисных мер, предпринятых правительством региона, позволил обеспечить своевременное и полное исполнение всех расходных обязательств.

– Нам удалось сохранить качество жизни населения на высоком уровне, –отметил председатель регионального Правительства Алексей Белик. – Оплата труда всех категорий работников бюджетной сферы была увеличена на 3%. Стали приводиться в порядок дворы, ремонтироваться дороги, жилищный фонд. Все это стало возможным, благодаря оптимизации расходов бюджета и определению целевых приоритетов.

Самым финансовоемким остался социальный блок. Расходы на социальную сферу составили половину всех расходов бюджета - 91 миллиард рублей. Большая часть была направлена на социальную политику, образование и здравоохранение. Почти на 4 миллиарда рублей были увеличены средства на социальную поддержку населения, что позволило не только сохранить все действующие меры, но и ввести новые.

За отчетный год введено в эксплуатацию 67 объектов, в том числе 3 школы на 1290 мест, детский сад на 110 мест, дом ветеранов, медицинские объекты, объекты культуры и спорта. По объему строительства социального жилья островной регион является одним из лидеров в Дальневосточном федеральном округе - в 2020 году введено в эксплуатацию 435,1 тысячи квадратных метров жилых домов.

Расходы на финансирование жилищно-коммунального хозяйства составили 28,5 миллиарда рублей. Из них 3,4 миллиарда рублей направлены на капитальный ремонт фасадов, внутридомовых инженерных сетей, крыш, подвалов 645 многоквартирных домов. На формирование комфортной городской среды направлено 1,9 миллиарда рублей. За счет указанных средств отремонтировано 230 дворов, 32 общественные территории.

Отремонтировано 112 км автомобильных дорог местного значения, обеспечено содержание дорожной сети муниципальных образований более 1 тысячи км. На субсидирование воздушных, морских, железнодорожных и автомобильных перевозок направлено порядка 5,8 миллиарда рублей.

– Правительству региона удалось сохранить устойчивость и сбалансированность бюджета, - резюмировала свое выступление министр финансов Сахалинской области Ольга Лопатина. – Исполнение доходов в 2020 году обеспечено практически в полном объеме – на сумму 161,8 миллиарда рублей или 99,4 процента.

В ходе общественных обсуждений ответы на свои вопросы смогли получить все желающие. В завершении обсуждений участники рекомендовали Сахалинской областной Думе принять региональный закон «Об исполнении областного бюджета Сахалинской области за 2020 год». Народные избранники планируют рассмотреть его до конца июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру