Сахалинцы с газовыми авто возможно не будут платить налог

Сахалинцы с газовыми авто возможно не будут платить налог

В Правительстве РФ предложили отменить транспортный налог для владельцев авто на газомоторном топливе. Сейчас в стране действуют разные нормы для каждого региона. На островах налог снижен по сравнению с обычным в два раза.

Предложение отменить налог вовсе сейчас прорабатывают в федеральном Минэкономразвития. Также озвучена идея выделять субсидии на покупку авто с объемом двигателя менее 1 литра. Эти меры помогут снизить негативное влияние транспорта на экологию. Как сообщил изданию «Известия» старший аналитик «Альпари Евразия» Вадим Иосуб, сегодня в стране потребляют примерно 70 млн тонн топлива в год. К 2030 году объемы планируют снизить на 11 млн т. В 2021 году бюджетом предусмотрены федеральные субсидии в размере 3,77 млрд рублей на строительство 134 метановых заправочных станций, а также 700 млн рублей — на переоборудование машин.

На Сахалине всерьез взялись за поддержку автомобилей на газомоторном топливе примерно пять лет назад, когда в области открылась первая метановая АЗС. Сегодня автовладельцам компенсируют до 150 тысяч рублей на переоборудование автомобиля — это фактически 100% затрат. Сельхозпредприятиям выделяют 90-процентные субсидии на приобретение техники, работающей на метане. Землю под строительство заправок выделяют без проведения торгов, на голубое топливо переведено и большинство общественного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру