Сахалин назвали регионом с пониженным инвестиционным потенциалом

Сахалин назвали регионом с пониженным инвестиционным потенциалом
Фото: pixabay.com

Аналитическое агентство RAEX опубликовало ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. Сахалинская область попала в категорию территорий с пониженным инвестиционным потенциалом и умеренными рисками. 

Так, по инвестиционному потенциалу регион попал на 47 место в рейтинге. Точнее, сохранил его с 2019 года. В рейтинге рисков Сахалинскую область разместили на 33 месте, причем одну позицию он с прошлого года проиграл.

Кстати, среди всех дальневосточных регионов, острова занимают лишь четвертое место по потенциалу, уступая Хабаровскому и Приморскому краю, а также Якутии, которая здесь держит лидерство. А вот риски на Сахалине ниже, чем в остальных регионах Дальнего Востока.

В целом по стране за последний год стали инвестировать в бизнес на 4 процента меньше. И этот показатель был бы еще больше, если бы федеральные власти вовремя не начали оказывать поддержку предпринимателям в период локдауна. Расходы государственного бюджета на это выросли на 34,8 процента по сравнению с прошлым годом.

При этом реальные располагаемые доходы населения упали на 3 процента на почти на всей территории страны. Соответственно, упал и оборот розничной торговли. Его просадку оценили в 5 процентов.

Выросла и безработица. Ее уровень зафиксировался на 6 процентах. Особенно остро она стоит в среднем и малом бизнесе. Даже поддержка федерального центра не способна нивелировать последствия затяжного карантина. Локдаун сильно ударил по таким предпринимателям, особенно в тех регионах, в которых этот сегмент бизнеса значительный.

И последний аспект — государственные займы. Только за 10 месяцев предыдущего года общий объем долгов субъектов перед федеральным центром вырос на 100 миллиардов рублей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру