27 тысяч жителей и гостей столицы посетили фестиваль Дальнего Востока

Мероприятие в московском Экспоцентре проходит третий раз подряд. В этом году оно продолжалось с 12 по 14 декабря. Посетителям была предложена разнообразная деловая и развлекательная программа

27 тысяч жителей и гостей столицы посетили фестиваль Дальнего Востока
Фото: sakhaLIn.gov.ru

Гости фестиваля смогли познакомиться с культурой регионов, встретиться с работодателями и представителями вузов Дальнего Востока, посетить лекции ведущих спикеров и блогеров, пройти профориентационные тесты, получить консультации по построению карьеры.

Всего в период проведения фестиваль посетило свыше 27 тысяч человек. Для сравнения, в прошлом году на фестиваль пришло 25 тысяч человек, а в 2017-м – 20 тысяч.

На фестивале свои интерактивные стенды представили десять дальневосточных регионов. На них были отражены экономические достижения, перспективные инвестиционные проекты, культурные, этнические и природные особенности регионов ДФО. Всего было представлено больше 50 интерактивных экспонатов.

Особое внимание гостей привлекла деловая программа. За все дни фестиваля в лекториях выступило 82 спикера, среди которых были министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, посол Республики Корея в России Ли Сок Пэ, посол Индии в России Датла Бала Венкатеш Варма, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова и другие.

В шоу-программе фестиваля приняли участие 110 артистов, представляющих ведущие коллективы Дальнего Востока – по 10 выступлений ежедневно. Особое внимание привлекли выступления популярной группы «Марлины» из Приморья, участника шоу «Танцы» на ТНТ Дмитрия Богаченко из Забайкалья и финалиста шоу «Песни» на ТНТ Джея Мара с острова Сахалин.

Большим спросом у гостей фестиваля пользовался Рождественский рынок, на котором дальневосточные компании представили свою продукцию. С 12 по 14 декабря было продано 530 кг икры, 76 кг морепродуктов, 1420 кг рыбы, 170 кг мясной продукции, 3220 банок консервов, 35 кг папоротника, 60 кг кедровых орехов и многое другое. В гастрономической зоне «Держи краба!» приняли участие 6 регионов Дальнего Востока и Республика Корея. За дни проведения фестиваля гостями было съедено 4 570 порций дальневосточных блюд и 2 190 напитков, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 18 декабря 2019

Заголовок в газете: Полтонны икры продали москвичам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру