В регионе стали производить готовые блюда из островных продуктов

В Сахалинской области налажено производство готовых блюд из собственной сельскохозяйственной продукции. Рецепты разработаны в селе Красногорск Томаринского района.

В регионе стали производить готовые блюда из островных продуктов
Фото автора

В районе при поддержке регионального правительства и Корпорации развития Сахалинской области запущен современный цех, где продукцию производят без консервантов.

- Мы производим различную продукцию, учитывая интересы потребителей, - рассказывает технолог АО «Красногорская заимка» Наталья Горбунова – Зная, что сегодня часть островитян отказывается от красного мяса (говядины и свинины), мы решили включить в ассортимент блюда из курицы. Сейчас проводим испытания, отрабатываем технологию.

АО «Красногорская заимка», являющееся инициатором проекта, имеет мощный тепличный комплекс, где в течение всего года выращиваются овощи в больших количествах. В просторном помещении установлены холодильники, автоклавы, оборудование для дефростации, лаборатория, а также несколько раздельных технологических линий, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Как и на любом современном предприятии, все процессы полностью автоматизированы. Каждый ингредиент проходит обработку в отдельном цехе, а потом, на линии упаковки, они раскладываются в соответствии с рецептурой в подготовленную тару, которую запаивают пленкой. Затем блюдо проходит окончательную стадию приготовления и стерилизуется. Почти все блюда, за исключением творожных запеканок и молочных каш, можно хранить в течение полугода при комнатной температуре.

- Технология стерилизации позволяет обойтись без использования консервантов, - рассказывает генеральный директор предприятия Валентина Баранская – Весь процесс производства находится под постоянным контролем. Мы используем только экологически чистые продукты собственного производства, а также закупленные на других сельскохозяйственных предприятиях Томаринского района, поэтому и качество высокое.

Перед употреблением готовое блюдо необходимо разогреть в микроволновке или опустить порцию в упаковке в горячую воду. Через несколько минут нужно достать, вскрыть и можно приступать к еде. По вкусу и внешнему виду блюда ничем не отличаются от свежеприготовленных.

Пригодится такая еда рыбакам, охотникам и туристам, а также тем, кому некогда заниматься готовкой. В ближайшем будущем руководство предприятия планирует расширить сбыт на территории Сахалинской области и соседних регионов Дальнего Востока.

Кстати

По словам главы региона Валерия Лимаренко, создание производств по переработке сельхозпродукции – логичный путь развития аграрной отрасли в области. Благодаря таким начинаниям на селе используются современные технологии, создаются новые рабочие места, а жители получают готовую пищевую продукцию, отвечающую высоким стандартам качества.

Цифра в тему

22 вида продукции изготавливается сегодня в цехе «Красногорской заимки», в том числе супы, щи, борщ, рассольник, жаркое из говядины, рагу из свинины, творожная запеканка, несколько видов каш и многое другое.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: Консервантам здесь не место

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру