Уникальные морские суда приступили к своей работе в регионе

Четыре грузовых судна, не имеющих аналогов на Дальнем Востоке, и единственный в России плавучий терминал начали свою работу в порту города Шахтерска.

Уникальные морские суда приступили  к своей работе в регионе
Фото автора

Четыре 100-метровых грузовых судна вместимостью 7,5 тысячи тонн каждое и плавучий терминал-перегружатель «RT GENOVA» грузоподъемностью 55 тысяч тонн используются для перегрузки угля на участке от причала до рейда.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, терминал-перегружатель является судопогрузочной машиной для транспортировки угля, совмещает в себе четыре 40-тонных крана и систему конвейеров. Уголь перегружается со скоростью до четырех тысяч тонн угля в час.

- Оборудование перегружателя сложное, мощное и быстрое: чтобы успешно с ним работать, нужны не только соответствующие знания, но и определенная сноровка, - рассказывает капитан «RT GENOVA» Владимир Метелкин – Для нашей команды это – первый опыт управления подобным комплексом. Так что пока мы продолжаем работать в команде с иностранными специалистами, которые осуществляют технический менеджмент.

Благодаря новым судам объемы отгрузки угля в порту Шахтерск будут увеличены до 10 миллионов тонн. Поспособствует это и расширению рынка сбыта сахалинского угля. Вскоре в порт прибудет первое судно повышенной грузоподъемности с дедвейтом 150 тысяч тонн, которое доставит груз в Индию.

Ранее глава региона Валерий Лимаренко заявил, что развитие портового хозяйства Сахалинской области является одним из приоритетных направлений работы островного правительства.

- Мы должны быть конкурентоспособными в Азиатско-Тихоокеанском регионе, иметь мощную, современную инфраструктуру, - подчеркнул врио губернатора Сахалинской области. – Соответственно, мы уделяем особое внимание модернизации причалов, закупаем новые пассажирские и транспортные суда, привлекаем инвестиции в развитие морских портов. Развитие угольной отрасли и порта Шахтерск ежегодно приносит Углегорскому району дополнительные рабочие места. Сегодня на угледобывающих и смежных предприятиях трудится около трех тысяч специалистов. По итогам 2018 года налоговые выплаты увеличились вдвое и составили почти четыре миллиарда рублей.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 8 мая 2019

Заголовок в газете: Шахтерский уголь отправится в Индию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру