В областном центре построят вторую заправку с голубым топливом

Во второй половине текущего года в Южно-Сахалинске появится новая автомобильная газозаправочная станция. Построят ее на пересечении улиц Пуркаева и Железнодорожной.

 

В областном центре построят вторую заправку с голубым топливом
Фото автора

Информацию озвучил глава региона Валерий Лимаренко на правительственном совещании. Несмотря на то что власти островного региона уже давно призывают горожан отказаться от автомобилей на бензине в пользу газовых двигателей, дело продвигается не слишком высокими темпами. На сегодняшний день в регионе газомоторное топливо используют лишь 518 автомобилей, в планах – до конца 2019 года увеличить их количество до тысячи, к 2025 году – до пяти тысяч. Капля в море.

- Считаю, это слишком низкие темпы роста, - заявил врио губернатора Валерий Лимаренко – В регионе, где в больших объемах добываются углеводороды, жители должны дышать чистым воздухом, не загрязненным выхлопными газами!

По мнению чиновников, одним из факторов, сдерживающих развитие отрасли, является отсутствие газомоторных станций. Владельцам машин на газе попросту негде заправляться. В регионе действуют всего две автомобильных газонаполнительных компрессорных станции с газом (АГНКС), одна из которых только для передвижных газовых заправщиков. Значит, нужно увеличивать их количество, решили в правительстве и постановили сформировать земельные участки для строительства АГНКС в восьми муниципальных образованиях, а также обустроить площадки для передвижных автомобильных газовых заправщиков (ПАГЗ) в пяти районах.

Еще семь АГНКС будет введено в эксплуатацию в ближайшие годы. Появятся они в Южно-Сахалинске, Корсакове, Ногликах, Долинске, Тымовском, Поронайске и Макарове. Для Охи, Смирных, Ильинского, Холмска, Невельска и Анивы закупят шесть передвижных газовых заправщиков.

Также в этом году планируется приобрести для Корсаковского и Невельского районов семь газовых автобусов, а для Южно-Сахалинска, Корсаковского и Холмского районов будут закуплены 32 единицы коммунальной техники. Получат десять новых машин на голубом топливе и островные сельскохозяйственные предприятия.

Ранее глава региона поставил перед сахалинским правительством задачу – к 2021 году удвоить уровень газификации области и довести этот показатель до 65 процентов. К 2025 году область должна быть полностью газифицирована с помощью сетевого газа и СПГ, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 24 апреля 2019

Заголовок в газете: Новая игла для авто на газе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру