Власти будут колдовать с финансами

По итогам 2018 года Сахалинская область вошла в первую пятерку регионов России по объему валового регионального продукта (ВРП) на душу населения. Объем промышленного производства составил 1,1 триллиона рублей.

Власти будут колдовать с финансами
Фото автора

Показатели выглядят довольно убедительно, отмечают региональные власти, осталось теперь превратить эти деньги в хорошие условия жизни: достаток в семьях, уютные дворы, благоустроенные квартиры, новые асфальтированные дороги.

Но сначала, по мнению сахалинских чиновников, необходимо решить вопрос с ветхим и аварийным жильем. По данным специалистов, в ближайшее время непригодными для проживания могут быть признаны почти 10 процентов всех домов, построенных на островах, где проживают более 50 тысяч сахалинцев и курильчан.

В связи с этим правительство региона приняло решение втрое (с 1,2 до 4,1 миллиарда рублей) увеличить финансирование программы по переселению из аварийного жилья.

Муниципальным властям, которые индивидуально будут решать вопрос расселения граждан, предложили четыре варианта решения проблемы:

- капитальный ремонт пустующего муниципального жилфонда. На эти цели в областной казне заложен 31 миллион рублей;

- выкуп аварийного жилья у собственников. Для этого в бюджете выделены 100 миллионов рублей;

- строительство новых домов. Для этого бюджет готов выделить 800 миллионов рублей;

- приобретение жилья на первичном и вторичном рынке. На эти цели заложено к казне 3,2 миллиарда рублей.

Для того чтобы новые дома строились быстрее, принято решение сократить инвестиционный цикл по строительству. Выход на этап возведения жилья сокращен на 30 дней, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

- Расселение сахалинцев и курильчан из аварийного жилфонда – одна из первоочередных задач, - считает депутат Сахалинской областной думы Олег Саитов – Подобные вопросы я часто слышу от жителей Тымовского района, своих избирателей. Главное достоинство новой программы по ликвидации аварийного жилья – наличие не только необходимого финансирования, но и реальных механизмов расселения сахалинцев и курильчан.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 17 апреля 2019

Заголовок в газете: Региональные бюджетные средства хотят превратить в комфортные условия жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру