Схема обеспечения региона голубым топливом будет актуализирована

Правительство Сахалинской области продолжает работать над проектом газификации Сахалинской области. Накануне в Санкт-Петербурге представители региональной власти совместно с ПАО «Газпром» обсудили реализацию действующего Соглашения о сотрудничестве и планы дальнейшей совместной деятельности.

Схема обеспечения региона голубым топливом будет актуализирована
Фото: ТИА Острова

Вообще совместная работа ведется с 2008 года и имеет стратегический характер. Только за последний год в регионе завершили прокладку газопровода к селам Старорусское и Березняки, а в Южно-Сахалинске была подключена газовая котельная.

Грандиозные планы сотрудничества и на 2019 год. Уже идет подготовка к возведению шести газопроводов в Южно-Сахалинске, Макаровском и Долинском районах, газопровода-отвода и ГРС «Долинск». Проектируются четыре газопровода-отвода, ГРС (газораспределительная станция) «Южная», «Леонидово»,  «Корсаков», «Макаров» и 16 газопроводов.

Планируют построить нитку, подающую газ резидентам территории опережающего развития «Горный воздух», четыре газопровода к населенным пунктам Тымовского района: самому Тымовскому и селам Красная Тымь, Воскресеновка, Восход, Ясное, Зональное и Кировское, что обеспечит голубым топливом более трех тысяч домовладений и квартир, 82 объекта промышленности и малой энергетики. Здесь же будут вестись строительно-монтажные работы по газопроводу-отводу и газораспределительной станции «Тымовское».

Также в Санкт-Петербурге говорили о перспективах расширения газомоторного рынка в Сахалинской области. В последние годы в регионе многое сделано для перевода автомобилей на голубое топливо. В Южно-Сахалинске действует автомобильная газонаполнительная компрессорная станция Газпрома, ведется строительство второй станции. Если говорить о конкретных цифрах, то на начало 2019 года закупка газобаллонной автобусной техники за счет средств региональной казны составляло 61 единицу, еще 18 автомобилей на газу были приобретены для коммунальщиков.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, продолжается переоборудование на газ существующего автотранспорта, а также приобретаются новые машины для сельскохозяйственных предприятий региона, которые будут работать на голубом топливе. Сегодня этот вид топлива используют более 500 автомобилей. Жителям Сахалинской области возмещается 70 процентов всех расходов на эти цели, для льготных категорий – 100 процентов.

Цифра в тему

150 МЛРД РУБ. направил Газпром на газификацию Сахалинской области в период с 2008 по 2018 год. За это время построено девять межпоселковых газопроводов. Уровень газификации региона на сегодня составляет 37,2 процента.

 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 30 января 2019

Заголовок в газете: Миллер нас газифицирует

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру