Чиновники обсудили главный финансовый документ островов

В Сахалинской области состоялось расширенное заседание регионального правительства, на котором был рассмотрен бюджет островов на следующие три года.

 

Чиновники обсудили главный финансовый документ островов
Фото: ТИА Острова

В предстоящий трехлетний период прогнозируется увеличение основных показателей бюджета области. Общий объем налоговых и неналоговых доходов за три года составит 366,5 миллиарда рублей. В 2019 году областная казна получит 130,6 миллиарда рублей, в 2020 году 123 млрд рублей, в 2021 – 112,9 миллиарда рублей. Расходы составят 171,9, 152,3 и 140,9 миллиарда рублей соответственно. Также область в течение трех лет получит федеральный межбюджетный трансферт в размере 63,6 миллиарда рублей, в связи с изменениями в Бюджетном кодексе РФ по налогу на прибыль организаций при выполнении соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-2».

В правительстве региона отметили, что, несмотря ни на что, бюджет остается социально ориентированным.

- Значительные объемы поддержки, как и ранее, получат сферы образования, здравоохранения и социальной политики, - заверила министр финансов правительства Сахалинской области Анна Харченко. – Почти половина всех расходов в 2019 году (85,9 миллиарда рублей) будет направлена на социальную сферу. Последующие два года их доля увеличится до 57 процентов. Все это позволит обеспечить более 200 мер социальной поддержки для более 180 тысяч сахалинцев и курильчан.

Образование

На строительство и реконструкцию областных школ в бюджете заложено более 11 миллиардов рублей:

- новые учреждения образования и пристройки к ним появятся в Южно-Сахалинске, Ногликах, Макарове, Корсакове и Смирных;

- в селах Кировское Тымовского района и Тунгор Охинского района возведут здания под размещение школ-детских садов;

- в Шахтерске и Ногликах построят дома-интернаты для инвалидов и престарелых граждан;

- в Корсакове появится пансионат для ветеранов. Планируется и строительство областного дома ветеранов и инвалидов, корпуса для Кировского психоневрологического интерната.

Медицина

- в бюджете региона заложено приобретение зданий под размещение фельдшерско-акушерских пунктов в селах Чистоводное, Песчанское и Совхозное;

- планируется разработать проектную документацию для строительства отделения поликлиники № 4  и лечебно-диагностического корпуса Консультационно-диагностического центра в Южно-Сахалинске.

Культура и спорт

- в Южно-Сахалинске построят легкоатлетический манеж, центр бокса и биатлонный центр, многофункциональный культурный центр;

- в Макарове возведут универсальный тренировочный спорткомплекс с ледовой ареной;

- в Шахтерске, селах Чир-Унвд и Ильинское построят центры культурного развития;

- в Аниве появится детская школа искусств;

- в селах Отрада на острове Кунашир и Яблочное Холмского района построят Дома культуры.

Проект трехлетнего бюджета Сахалинской области будет внесен на рассмотрение регионального парламента в ноябре.

Цифра в тему

27,3 миллиарда рублей в 2019 году направят на жилищно-коммунальное хозяйство. Средства используют на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, капремонт домов, реконструкцию сетей водо- и теплоснабжения, благоустройство дворов и придомовых территорий.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Расписали на три

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру