С Японией против пробок

Делегация Сахалинской области в честь 20-летия подписания договора о дружбе и экономическом сотрудничестве между островным регионом и губернаторством Хоккайдо посетила японский Саппоро. Возглавил делегацию заместитель председателя регионального правительства Алексей Белик.

 

С Японией против пробок
Фото автора

Календарь пробок

Визит был не только дружественным, но и практичным. В частности, в Японии состоялось совещание по вопросам транспортного регулирования.

- Опыт коллег с Хоккайдо будет полезен нам при борьбе с дорожными пробками в Южно-Сахалинске, - уверен исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства области Эдуард Ри. – Здесь, в соседнем государстве, перекрестки организованы таким образом, что пешеходы могут пересекать дорогу по диагонали. Весь транспорт останавливается, и люди спокойно пересекают дорогу, в том числе и по диагонали. Такой подход к светофорному регулированию можно применить и для областного центра. Это увеличит пропускную способность дорог и обеспечит безопасность пешеходов.

В Японии создана специальная комиссия, которая занимается решением проблем дорожных пробок, в нее входят сотрудники полиции, управляющие муниципальными дорогами, члены ассоциаций автобусных и грузовых перевозок. Это и не удивительно, ведь среднестатистический житель Японии ежегодно теряет в пробках до 40 часов! Только на Хоккайдо выявлены 183 заторных участка, где скорость движения в часы пик меньше 20 километров в час.

Еще один способ, применяемый в Японии для борьбы с пробками, – строительство кольцевых объездных магистралей и многоуровневых развязок, что позволяет увеличить общую пропускную способность дорог. Эффективными признаны и организационные меры. Так как в стране левостороннее движение, в городах выделяют отдельную полосу для поворота направо.

- В Японии составляется так называемый календарь пробок, - объясняет заместитель начальника сектора планирования дорог департамента развития губернаторства Хоккайдо Аоки Сюити – Датчики интерактивной системы ETC 2.0, установленные на трассах, собирают сведения о скорости, резких поворотах и торможении и передают их управляющему дорогами. Затем они распространяются по радио, через информационные табло или GPS-навигаторы. Получая такую информацию, водитель может поменять маршрут.

Стройки на склонах

Посетила российская делегация и новый многофункциональный культурный центр, построенный в формате государственно-частного партнерства. В здании размещаются многоуровневый концертный зал на несколько тысяч мест, выставочные залы, площадки для репетиций и библиотека.

- Здесь реализованы самые технологичные, инновационные решения с целью привлечь жителей, сделать их творческий досуг и культурную жизнь более разно-образными, - рассказывает заместитель председателя правительства Сахалинской области Алексей Белик – Целесообразно создавать подобные точки притяжения и для южносахалинцев. Сегодня разработано несколько проектов многофункционального культурного центра в Южно-Сахалинске, в том числе и с участием японских компаний. В целом сотрудничество с правительством и деловыми кругами Хоккайдо имеет большое значение с точки зрения инфраструктурного развития Сахалина и Курил.

Еще одним важным пунктом в программе посещения Японии можно назвать встречу с руководством строительной компании «Ивакура констракшн», с которой регион сотрудничает уже более десяти лет (именно при их участии был построен «Хоккайдо-центр» в Южно-Сахалинске). Также компания передала Сахалину запатентованные разработки по сейсмоусилению зданий и сейчас готова поделиться опытом жилищного строительства на горных склонах с уклоном до 25 градусов.

На совещании российская и японская стороны обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству. «Ивакура констракшн» предложила проект реконструкции санатория «Синегорские минеральные воды» с учетом его исторического наследия. В прошлом веке в его окрестностях располагался онсэн – японский банный комплекс.

Другие варианты сотрудничества связаны с реконструкцией здания японского банка в Корсакове для преобразования его в музей. Кроме того, сегодня есть планы по созданию российско-японской рабочей группы по развитию Корсаковского морского порта, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Опыт соседей по региону хотят использовать для решения островных проблем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру