Местного урожая картофеля хватит до лета

В Сахалинской области завершается уборочная кампания по картофелю. На настоящий момент можно с уверенностью сказать, что урожай удался.

Местного урожая картофеля хватит до лета
Фото автора

Не помешала вырастить картофель даже непростая сахалинская погода. Всеми островными хозяйствами в этом году собрано 45,5 тысячи тонн картофеля, что более чем на пять тысяч тонн превышает плановые показатели. По мнению чиновников регионального министерства сельского хозяйства, собранных корнеплодов нам хватит до лета.

- Во всех хозяйствах отмечается хорошая урожайность, - рассказал заместитель директора департамента растениеводства и малых форм хозяйствования регионального минсельхоза Геннадий Лысенко – Если сравнивать с прошлогодним урожаем, то нынешний выше на десять процентов. Весь картофель хорошего качества, сейчас ведется подготовка к его хранению.

Можно выделить и тройку лидеров по сбору овощей с каждого гектара, ими являются АО «Совхоз «Тепличный» (320 центнеров), АО «Совхоз Южно-Сахалинский» (272 центнера) и ООО КХ «Огоньки» (271 центнер). Среди фермеров лучшие результаты показали хозяйства Тавказахова, Логинова и Архипова.

Почти половину всего урожая картофеля собрали в АО «Совхоз Южно-Сахалинский», где под выращивание этого вида овощей выделено 555 гектаров полей.

- Хотелось бы отметить, что более половины посадочной площади занимали элитные и высокорепродукционные семена, - отмечает главный агроном предприятия Татьяна Шкуро – Урожай получился лучше прошлогоднего – собрано 15,1 тысячи тонн, по сравнению с 12 тысячами тонн в 2017 году.

Помимо картофеля, завершается уборка на Сахалине и других корнеплодов: свеклы и моркови. И здесь тоже урожайность выше прошлогодней примерно на 10 процентов.

Как сообщает пресс-служба правительства Са-халинской области, собрано 5,8 тысячи тонн моркови, что почти на 600 тонн выше прошлогоднего урожая, и более 2,7 тысячи тонн свеклы. Сейчас полным ходом на полях островных хозяйств идет уборка капусты поздних сроков созревания, она будет завершена до седьмого ноября. Урожайность также ожидается выше уровня 2017 года.

Так называемого «борщевого» набора – моркови, свеклы и капусты – в этом году сельхозпредприятия и фермерские хозяйства поставят на островной рынок более 24 тысяч тонн.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: Откопали и заложили на хранение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру