На рынке Сахалинской области появился новый поставщик

Первые партии молока отправила на одно из перерабатывающих предприятий области компания «Грин Агро-Сахалин», возводящая в селе Троицком современный животноводческий комплекс. Качество продукции получило высокие оценки специалистов.

На рынке Сахалинской области появился новый поставщик
Фото автора

Здесь, в Троицком, где  уже построены коровник, блок сухостойных коров и два телятника, скоро поселятся почти две тысячи дойных коров. В настоящий момент подготовлены фундаменты всех зданий, идет установка сэндвич-панелей и технологического оборудования, монтаж металлоконструкций, устройство сетей инженерной инфраструктуры.

С начала года в Троицкое уже завезли 392 коровы голштино-фризской породы из Дании и Приморского края. До конца года сюда должны прибыть  еще 300 животных. Пока же быстро растет количество рожденных на ферме телят. Соответственно, увеличивается и дойное стадо. Молодые коровы дают самые высокие средние суточные надои в области – по 26,1 килограмма молока, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

- Мы только-только начинаем наращивать объемы производства, - рассказывает управляющая животноводческим комплексом в Троицком Елена Лотош. – Уже отелились сто коров, и они дают в сутки более двух с половиной тонн молока. Часть его идет телятам, остальное (примерно десять тонн в неделю) мы отправляем на одно из молокоперерабатывающих производств области. Ожидаем, что надои скоро возрастут, подросшие телята перейдут на грубые корма, и тогда объемы поставок увеличатся.

- Благодаря сбалансированному питанию и хорошей генетике животных молочная продукция «Грин Агро-Сахалин» высокого качества, - говорит министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко. – По результатам исследований, содержание жира в продукции из Троицкого - 4,2 процента, белка – 3,1 процента. Островные коровы дают молоко со средним содержанием жира 3,7 процента, белка – 3 процента.

Справка МК

Инвестиционный проект ООО «Грин Агро-Сахалин» реализуется при поддержке Корпорации развития Сахалинской области. Он должен решить важную социальную задачу – обеспечить жителей островного края молоком и молочными продуктами местного производства. В связи с этим финансирование проекта, как и других начинаний в сфере сельского хозяйства, Корпорация ведет на льготных условиях - 0,5 процента годовых.

Цифра в тему

120 тонн в сутки будет давать завод, который возводится в Троицком. Качество продукции, благодаря самой современной технологии, будет максимальным. Подобных заводов по переработке молока во всей России насчитывается не более десяти.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Коровы – заморские, молоко – наше

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру