Афиша на неделю с 10 по 16 октября: много рока, творчество художников и театральный поток

Афиша на неделю с 10 по 16 октября: много рока, творчество художников и театральный поток
фОТО: afisha.ru

Предстоящая октябрьская неделя будет максимально насыщенной концертами и спектаклями. Сахалинцам предложат рок-музыку с большой сцены и монолог Гришковца, массу театральных постановок и погружение в будни художника. Не обойдется и без развлечений для самых маленьких: их ждет в гостях театр кукол. Все самое интересное и яркое — в еженедельной афише «МК на Сахалине» на 10-16 октября.

Незнакомый Гришковец

На Сахалин в рамках гастрольного тура приедет известный российский драматург, писатель и актер Евгений Гришковец. Автор, известный особенным ритмом сатиры в собственных текстах, представит островитянам новый формат спектакля — монолог-концерт. Гришковец перевоплотится из артиста в писателя, который читает собственные строки: это новый опыт прежде всего для него самого.

Фото: kino-teatr.ru

«Выступление Евгения Гришковца в форме монолога-концерта — это принципиально новый формат работы на сцене. Он отойдет от привычной зрителю роли персонажа собственных моноспектаклей и станет самим собой, без игры, без изображения. Не будет ни костюмов, ни декораций, ни спецэффектов и особенного света. Есть только сцена, автор и его тексты. Отметим, что в рамках выступления Гришковец прочитает свои строки, которые ранее не звучали нигде. Это будет нечто совершенно новое, особенное», — рассказали «МК на Сахалине» в Сахалинском международном театральном центре имени Чехова.

Южносахалинцев ждет двухчасовое выступление Евгения Гришковца. Монолог-концерт состоится 11 октября, в 19:00, на главной сцене Чехов-центра.

Боль, любовь и немного фарса

Чехов-центр врывается в 92-й театральный сезон как с уже полюбившимися зрителю, так и новыми постановками. В течение недели труппа сахалинских артистов порадует гостей спектаклями, посвященными семейным взаимоотношениям.

С 11 по 14 октября в 19:00 жителей Южно-Сахалинска ждут в автобусе возле Чехов-центра. Салон пассажирского транспорта станет сценой для иммерсивной постановки «Вторник короткий день». Уже не первый сезон история матери, которая вынуждена помогать своему сыну с наркозависимостью, держится в списке самых популярных постановок театра. Это трагедия материнской любви, внутренний спор о преступлениях и правильных поступках и, конечно же, желание спасти близкого человека.

Фото: Сахалинский международный театральный центр им. А.П. Чехова

15 октября в 18:00 на сцене Чехов-центра представят комедию положений «Чужой ребенок». Произведение драматурга Василия Шкваркина, которое легло в основу постановки, — это история о том, как репетиция роли превращается в эпизод реальной жизни, а фантазии — в суровую правду. Деревенский скандал и абсурдная ситуация — детали, которые развеселят даже самого взыскательного зрителя.

Для самых маленьких

С активной программой новый сезон начали и артисты Сахалинского театра кукол. В рамках предстоящей октябрьской недели юным зрителям предложат три по-своему трогательных спектакля для разных возрастных групп, посвященных любви, трагедии и смирению.

12 и 13 октября, в 10:00 и 12:00, театр кукол приглашает малышей от двух лет и старше на постановку в рамках проекта «Бэби-театр». Ребят ждет спектакль «Улитка в домике». Это сторителлинг о заботливой маме и ее четверых детках, которых ждет масса увлекательных приключений после начала самостоятельной жизни.

14 октября в 19:00 и 15 октября в 18:00 подросткам от 16 лет и старше покажут спектакль «Оскар и Розовая дама (14 писем к богу)». Это трогательная история о прощании с жизнью, о смирении перед неизбежностью смерти и об отказе от страха перед шагом в неизвестность.

14, 15 и 16 октября в 10:00 и 12:00 ребятам от 3 лет и старше в рамках проекта «Бэби-театр» представят еще одну трогательную постановку о мире животных. Спектакль с индийским акцентом «Черепаха» — это сказка о том, как древняя рептилия познает мир водопадов и облаков, знакомится с волшебными птицами и верным другом-мотыльком.

Больше кислорода

Еще одной столичной гостьей на Сахалине в предстоящую неделю станет российская рок-группа «Ночные снайперы» и ее бессменный лидер Диана Арбенина. В рамках гастрольного тура «Кислород» одна из самых ярких звезд отечественной рок-сцены выступит перед островитянами с новыми хитами и культовыми песнями, которые наизусть помнит поколение за 30. Плейлист «Кислорода» — это композиции, написанные в период ковидной самоизоляции, хед-треки из недавних альбомов, а также премьеры.

Площадкой для концерта станет сцена дворца спорта «Кристалл». Всех поклонников русского рока ждут 13 октября в 19:00.

Почерк творца

Сахалинский областной краеведческий музей приглашает на выставку, посвященную 70-летию художника-оформителя Владимира Милославского. Специалист почти 40 лет своей работы посвятил музею, оформляя сотни выставок различной тематики. Теперь его многолетний труд увековечен в особой экспозиции, которая затрагивает все грани мастерства талантливого островитянина. На выставке представлены его этюды и наброски, пейзажи и макеты. В создании экспозиции использованы фонды литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Выставка будет работать в межэтажном пространстве краеведческого музея. Она доступна в часы работы учреждения.

Стихи о важном

В Сахалинском областном центре народного творчества соберутся любители современной лирической поэзии. Перед островитянами выступит Анна Егоян — мастер городской и любовной лирики, автор чувственных строк о единстве двух душ и горечи разлуки.

фОТО: afisha.ru

Поэтический вечер «Высшая точка чувств» состоится 13 октября в 19:00.

Золотой фонд рока

Концертный комплекс «Сити Холл» готовит мощнейший рок-вечер к концу предстоящей недели. На сцене состоится премьерное шоу музыкального проекта Queen & Scorpions best hits в уникальном союзе с симфоническим оркестром и вокалом участника шоу «Голос» Сергея Арутюнова. Программа Still Rocking you — это коллаборация невероятно богатого вокального таланта и потрясающей, берущей за душу музыки лучших коллективов мировой рок-сцены.

Фото: Сахалинский театр кукол

Концерт в «Сити Холле» состоится 16 октября. Начало в 19:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру