Что посмотреть вечером? Три незаслуженно забытых российских фильма

Что посмотреть вечером? Три незаслуженно забытых российских фильма
Фото: cottonbro / Pexels.com

Редакция «МК на Сахалине» любит кино и частенько мучается, что посмотреть вечером — с появлением стриминговых сервисов выбор стал неприлично велик. Но порой хочется не просто посмотреть, а пересмотреть что-то из прошлого. Поэтому делимся нашими любимыми — и отличными! — российскими фильмами о которых все почти наверняка забыли.

«Ландыш серебристый», реж. Тигран Кеосаян (2000)

Сюжет прост — двоих незадачливых продюсеров сбежала звезда, зато вовремя под руку попалась невзрачная Зойка. Они подобрали ее в ИВС (тогда это называлось КПЗ) в Локотках — условное обозначение любой российской глубинки двадцатилетней давности. Зоя очень хочет стать певицей и переехать в Москву, поэтому увязывается за мужчинами. Там ее ждет и любовь, и легкий флер начала нулевых.

Кадр из фильма: kino-teatr.ru

В фильме в общем-то прекрасно все: и еще молодой Цекало, и уже зрелый Стоянов, и непосредственная Олеся Железняк. И незабываемые искрометные диалоги:

— Скажи, Сереженька, а ты хоть одно слово в своей жизни написал бесплатно?

— Написал. В пятом классе. В лифте.

«Перекресток», реж. Дмитрий Астрахан (1998)

У героев для успеха в этой жизни есть почти все, кроме штампа в паспорте. Судьба сводит их в подземном переходе, и вот уже они — перед дверями ЗАГСа. Там, преследуя каждый свою цель, говорят друг другу «Да». Они почти незнакомы, уже слишком бесят друг друга и их пути расходятся. И все-таки жизнь — интересная штука.

Фото: kinopoisk.ru

Но самое лучшее в этом фильме даже не сюжет и не Леонид Ярмольник (хотя тут как посмотреть), а саундтрек. Ведь в фильме герой Ярмольника поет песни, написанные ныне опальным Андреем Макаревичем.

«Подари мне лунный свет», реж. Дмитрий Астрахан (2001)

Еще один фильм от мастера комедийных мелодрам того времени. Фильм о том, что пустоту и скуку в семейных отношениях порой пытаются заполнить другим человеком. И не всегда это хорошо заканчивается. Вот и у героя Николая Еременко-младшего после мимолетной интрижки все стало очень сложно. И жена вдруг оказалась хороша — еще бы, это же Наталья Андрейченко, — да только исправить уже сложно.

Кадр из фильма: uskino.ru

От финала фильма хочется то ли рыдать, то ли обнять своих близких. И вот ведь незадача — в этот момент понимаешь, что любовь все-таки существует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру