Романтическое настроение: подборка книг о любви к 14 февраля

Романтическое настроение: подборка книг о любви к 14 февраля
Фото: cottonbro/pexels.com

В предверии Дня всех влюбленных "МК на Сахалине" подумала и составила список самых романтических книг на свой вкус. В подборку попало все — от всемирно известной классики до современных романов. Откроем секрет: от некоторых мы плакали, как девчонки.

Дэвид Николс «Один день»

Эмма и Декстер познакомились 15 июля 1988 года на выпускном вечере. Они провели вместе всего один день, но между ними сразу вспыхнули чувства. Однако они решили остаться просто друзьями, ведь у каждого из них разные цели в жизни. Эмма мечтает стать писателем, но вынуждена работать официанткой, а Декстер начинает карьеру телеведущего.

Каждый раз герои будут встречаться в один день — именно 15 июля. И каждый раз, через год, три, пять, десять лет, читатель будет ждать, что вот именно в это 15 июля Эмма и Декстер сделают шаг навстречу друг другу.

История героев разворачивается на фоне событий своей эпохи — в 1989, 1990, 2000, 2007 годах. Его роман — одновременно грустная, смешная и трогательная история любви, по мотивам которой снят фильм с Энн Хэтэуэй и Джимом Стерджессом в главных ролях.

Рекомендуем: читать вслух своей половинке и заранее приготовить запас носовых платков.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби»

Роман, который переносит читателя в эпоху 20-х годов прошлого века США. Джаз, шумные вечеринки, лихорадочное веселье. И на фоне всего этого — Джей Гэтсби. Он — улыбчивый, интеллигентный, обладающий огромной жизненной энергией.

Гэтсби устраивает в своем особняке пышные вечеринки лишь с одной целью: увидеть на ней свою единственную Дейзи. Это история человека, который был готов заплатить любую цену за единственный счастливый день в жизни.

Рекомендуем: быстро прочитать неожиданно короткий роман и скорее смотреть его экранизацию с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

Джейн Остен «Гордость и предубеждение»

Самый знаменитый роман писательницы Джейн Остен, шедевр не только английской, но и мировой литературы. События разворачиваются в провинциальной Англии конца 18 века. В центре сюжета — взаимоотношения мисс Элизабет Беннет и мистера Дарси.

Романы Джейн Остен — это балы, наряды, тонкий юмор и ироничные диалоги героев. Это любовь, против которой выступает разум и финансовое неравенство. Наверное, ни одна современная девушка не хотела бы оказаться сейчас на месте Элизабет. Когда единственное, что у тебя осталось — это гордость, да и той ты готова пожертвовать.

Рекомендуем: ярым феминисткам, чтобы еще раз убедиться, кто тут прав. 

Николас Спаркс «Дневник памяти»

История Ноя и Элли — еще один роман, завязанный на любви и классовом неравенстве. Ной — простой провинциальный юноша, а Элли — дочь богатых родителей. Протестующая семья, война, четырнадцатилетняя разлука все равно позволили им сохранить чувства друг к другу. Это книга о любви в богатстве и бедности, болезни и здравии, все как положено.

Рекомендуем: пополнить прошлые запасы платков перед прочтением.

Кстати, мы ни на что не намекаем, но 14 февраля — это не только День всех влюбленных, но и Международный день дарения книг. Его стали отмечать с 2012 года. А что подарить — мы уже рассказали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру