Сахалинцам предлагают обучиться японской каллиграфии

Сахалинцам предлагают обучиться японской каллиграфии

Что приходит вам в голову при упоминании о каллиграфии? Думаете ли вы, что это нечто восхитительное, имеющее непосредственное отношение к искусствам, требующее правильного душевного настроя и самообладания? Или вам кажется, что речь об устаревшем и бессмысленном занятии для бездельников? Подробнее об этом нам рассказал переводчик и преподаватель иностранных языков и культур Евгений ПАСЮК.

 

Медитация с помощью кисти

- Расскажите, что такое японская каллиграфия и как вы сами подпали под ее обаяние?

- Основная моя деятельность – преподавание. Этим я занимаюсь с 2009 года и по сей день. Мое знакомство с языком Страны восходящего солнца началось лет с пяти, когда в субботнее утро по телеканалу ГТРК «Сахалин» шла передача «Здравствуй, японский язык», которую я смотрел с большим удовольствием. В тот момент возникло желание изучить и понять этот язык. В 14 лет я начал всерьез изучать японский и в дальнейшем поступил на факультет иностранных языков.

Мне очень нравилось, когда в институте проводили уроки по каллиграфии. Даже не успел понять, как меня это захватило! Я принял участие в конкурсе по японской каллиграфии и занял первое место, что мотивировало на дальнейшее развитие. В тот же период сбылась моя мечта побывать в Японии – это был город Саппоро. Там я приобрел все нужные материалы для каллиграфии и по приезде приступил к тренировкам.

Каллиграфия - одна из отраслей изобразительного искусства. Ее еще часто называют искусством красивого письма. Но японская каллиграфия – это не просто письмо, это медитация для души. Через кисть вы выражаете свое внутреннее состояние. Здесь в первую очередь нужно расслабиться (как телом, так и душой). Обязательна правильная посадка! Если вы работаете сидя, то непременно сохраняя прямую осанку и не скрещивая ног. Дело в том, что человек – это некий сосуд, который принимает или выпускает потоки энергии. Поэтому важно не перекрывать их. Можно писать и стоя. Тогда у вас получается своего рода танец, так как все тело свободно для движений. Кисть становится продолжением твоей руки, и ты уже видишь, как на белую бумагу выходят первые линии.

Что касается взгляда на предмет с медицинской точки зрения, то каллиграфия активирует мозговую активность, развивает малую и большую моторику, проекции головного мозга, предотвращает многие заболевания, снимает стресс и депрессию, укрепляет волю и терпение. Действительно, здесь можно быстро проверить - насколько вы терпеливый человек!

- Можно ли сказать, что каллиграфия - для людей с тонкой душевной организацией? Каждый ли способен самовыражаться таким образом?

- Раньше каллиграфией занимались только богатые люди, так как у них было достаточно свободного времени. Соответственно, крестьянам было не до этого, нужно было выживать. И сейчас эта модель жизни общества в какой-то мере сохраняется, так как бешеный ритм нынешних реалий забирает у людей все внимание, лишает возможности развиваться, заставляет служить одной цели - обеспечить свое существование. А места для увлечений почти не остается!

Но если вы находите время и возможности заниматься любимым делом, развиваться в этом, вы - счастливый человек. «Примерив» эти рассуждения на себя, могу смело утверждать - я счастлив! 

 

Бумага - мир!

- Как вы решились преподавать каллиграфию?

- Почему учу других? Тут есть несколько аспектов. В первую очередь, наверное, хочется дать людям возможность уйти от обыденной суеты, забот, проблем. Воспользоваться моментом, чтобы заглянуть в себя, побыть наедине с собой. Важно уделить это время только себе. Наконец-то остановиться, хотя бы на миг почувствовать себя творцом! Понять, что все в твоих руках. Белая бумага – ваш мир, а кисть – это ваши активные действия, где вы творите красоту своей жизни. Нужно попытаться полностью расслабиться, довериться себе. Отбросить блокировки, которые мешают нам в жизни, по типу: «Я не могу, не знаю, не уверен, у меня не получится».

- А у всех ли с первого раза получается «почувствовать себя творцом»?

- По опыту, ученики сразу концентрируются на красивом письме, появляется напряжение, скованность, а отсюда и неудовлетворение от своей работы.

Некоторые впадают в ступор, со страхом смотрят на белую рисовую бумагу и не могут к ней притронуться, боясь испортить, написать некрасиво. Подобные страхи нас преследуют и в жизни. Здесь мы учимся избавляться от страхов, работаем с проблемой. Учимся расслабляться и слышать себя. На мой взгляд, каллиграфия - не только медитация, но и полноценная психотерапия.

- Сколько времени требуется, чтобы достичь определенных высот в каллиграфии?

- Конечно, как и в любом деле, для получения результата занятию нужно уделять достаточно времени. Сколько? Примерно 15-20 минут в день.

И это еще одна причина, по которой я стал преподавать новичкам. Я такой же, как и все, мне так же порой не хватает времени или сил для любимого дела. Поэтому прохожу этот путь вместе со своими учениками, которые меня тоже мотивируют. Можно сказать, что одним выстрелом убиваю двух зайцев! Этому искусству, как любому другому, можно учиться всю жизнь, нет предела совершенству.

Кроме того, у меня есть такая потребность - делиться знаниями с людьми, для меня это важно. Обмен навыками, энергиями, новые знакомства. Это заряжает. Оказалось, что есть люди, которым это также интересно. Многие ничего подобного не делали, никогда не видели рисовую бумагу и весь инвентарь, который используется во время письма. Для них это действительно что-то необычное, они, затаив дыхание, наблюдают за процессом.

Есть такое желание - создать сообщество или клуб по интересам, где могли бы собираться все любители и желающие провести свое время за медитацией, познакомиться с новыми людьми, пообщаться, потусоваться, как сейчас говорят.

Я также использую японскую каллиграфию на своих занятиях по японскому языку (в дополнение к основному материалу). Это знакомит учеников с культурой того языка, который они изучают, обеспечивает настоящее погружение! Вроде бы люди развлекаются... Но вы даже не представляете, какую титаническую работу выполняет наш организм в этот момент. Вдобавок вы обучаетесь новому ремеслу! Ведь каллиграфия в Японии занимает не последнее место - до сих пор этот предмет изучается в школе. Думаю, не мешало бы вернуть русскую каллиграфию в российские школы. По опыту знаю, что у большинства детей проблемы с письмом, родители не уделяют этому должного внимания, а это - моторика и здоровье! Самое главное, навык будет сказываться на дальнейшей успеваемости ребенка в школе.

Некоторые японские компании приглашают учителей по каллиграфии для своих сотрудников во время обеденного перерыва. 

 

Не попробуешь, не поймешь

- Можно ли заниматься у вас каллиграфией, не имея даже базовых знаний о японском языке?

- В основном каллиграфией занимаются те, кто изучает японский, те, кому интересно попробовать что-то новое для себя, либо те, кому нравятся подобные виды медитаций. Есть люди, которые приходят разово, много и занимающихся систематически. Сейчас свои занятия я провожу в интеллектуальном баре «Чердак» или выезжаю на мастер-классы. Также японскую каллиграфию проводят при поддержке консульства Японии в областной библиотеке Южно-Сахалинска. Сам с удовольствием посещаю подобные мероприятия!

На самом деле японскую каллиграфию можно использовать не только как медитацию, но и в других сферах. Сейчас поступают заказы на татуировки, то есть я пишу нужный иероглиф, затем тату-мастер, с которым сотрудничаю, делает композицию, интегрируя иероглиф в общую композицию. Получается работа в стиле «якудза». В этом случае заказчик получает индивидуальную и авторскую работу, не скачанную из Интернета. Такой композиции больше не будет ни у кого, ведь даже я сам не смогу воспроизвести один и тот же иероглиф одинаково - каждый раз это новое состояние, новые линии. Японскую каллиграфию также можно использовать в стилизации и оформлении помещений, допустим, суши-баров или японских ресторанов. Например, мои работы уже можно посмотреть в «Асахикава рамен» в ТЦ «Рояль», на третьем этаже.

Кстати, бесплатное посещение моего занятия можно выиграть на игре «Мозгобойня».

- Что необходимо раздобыть, чтобы приступить к занятиям каллиграфией?

- На первых порах вам потребуется минимальный набор: кисть, рисовая бумага, тушь. Все это можно заказать на российских сайтах, которые посвящены восточной каллиграфии. На Сахалине, к сожалению, с этим проблема - специализированных магазинов нет. Самое главное - купить кисть. Бумагу можно использовать и офисную, это, конечно, не то что нужно по структуре, но для тренировок сойдет. Тушь можно приобрести в канцелярских магазинах. Дальше вы и сами поймете, есть ли смысл заказывать остальные принадлежности. А можно прийти ко мне на разовое занятие, попробовать и решить для себя, лежит ли у вас душа к каллиграфии.

Кроме того, всегда можно найти приличные онлайн-курсы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2020

Заголовок в газете: Загадочная каллиграфия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру