Сахалинец разводит ездовых собак и северных оленей

Сахалинец разводит ездовых собак и северных оленей

«Айна-тур» - довольно известное место отдыха сахалинцев: экскурсии к оленям и ездовым собакам, катание в упряжках и походы бок о бок с животными, мастерская сувениров и блинная. Как и чьими стараниями все это воплотилось в жизнь, узнаем у идейного руководителя столь необычного предприятия Алексея ТКАЧЕНКО.

По пути мечтателя
- Что за идея лежит в основе вашего предприятия?
- Идея наших экскурсий в том, чтобы показать людям - в ваших силах воссоздать свою жизнь, начать путь с чистого листа и жить в кайф! Мы не ограничиваемся демонстрацией животных: оленей, собак. Экскурсия - это не только туризм и спорт. Мы стараемся показать путь человека, путь мечтателя. Мы сами следуем этому пути под девизом: «Прежде - мечта!»
Когда я только приступил к реализации своих планов, у меня был целый список предстоящих дел. Я решил выбраться из ямы, в которой жил (рос в неблагополучной семье, и вся моя юность была попыткой стать личностью, побороть среду). По пути появлялись новые мечты. Так девиз «Прежде - мечта!» был переформулирован: «За мечтой мечта». А мечтать можно обо всем - о счастье, о любви, о семье и т. д. Каждому свое.
Еще одна из головных идей - реализоваться в качестве профессиональных спортсменов. Для этого было необходимо уйти из городской среды и создать свою экосистему. Нужно было место, где наше хобби - ездовой спорт - превратится в работу. Мы нашли землю под питомник, привезли ездовых собак. Серьезный спорт требует постоянной работы. Мы нацелены на участие в традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия», которая ежегодно проводится на Камчатке (в этом году состоится уже тридцатая, юбилейная гонка). С 2018 года эта трасса - рекордсмен мира по протяженности - 2100 километров.
Таким образом, мы - и туристический объект, и спортивный, и социальный (бесплатно работаем с особенными людьми, с детками, с ветеранами, с пенсионерами). Мы обеспечиваем людям несколько часов полноценного отдыха, показываем свою жизнь. Собаки снимают с гостей стресс (этот метод лечения и реабилитации называется канистерапией). За год к нам приезжает довольно большое количество людей, например, в прошлом году - около пятисот. В этом году хотели побить свой же рекорд по посещениям, но пандемия внесла коррективы.
- Подробнее, какие услуги представлены у вас в летний период?
- Летний айна-тур - это летние упряжки в начале весны и в конце осени; дог-трекинг - походы с собаками; экскурсии, в ходе которых мы погружаем людей в наш мир, в нашу жизнь, рассказываем о северных ездовых оленях, позволяем кормить их и общаться с животными. У нас есть мастерская, где гости учатся работать граверами (встречаются посетители, которые уже умеют это делать), где мы демонстрируем традиционную резьбу на оленьих рогах.
Отдельно нужно упомянуть каюрский блок, где нами интегрировано около семидесяти собак, привезенных с Аляски, с Камчатки, из центральных районов России, из Европы. Это тоже всегда интересное знакомство. Показываем снаряжение, карты, самокаты, велики. Отвечаем на вопросы: зачем нам столько собак, что такое спринт или марафон и т. д. Затем следует свободное общение гостей с нашими питомцами, объятия и поцелуи.
После моем ручки, приглашаем в столовую, угощаем всех чаем с блинами. Я рассказываю истории.
У нас есть VR-очки (очки виртуальной реальности), где записано видео катания на моей рабочей упряжке с обзором в 360 градусов. Это интересно как детям, так и взрослым - каждый может почувствовать себя каюром даже летом!


Семейная артель
- Кто у вас работает, а кто просто красуется?
- То, чем я занимаюсь, во всем мире считается делом семейным. Моя мечта - вовлечь в свою деятельность как можно больше родственников. Сегодня со мной работает мой папа, мой брат, приезжает помогать троюродная сестра. Рядом моя подруга (надеюсь, в будущем - жена). Хочется создать полноценную и эффективную семейную артель.
Собачки работают все. Немногие из них - охранные, остальные - профессиональные ездовые. У нас живут разные породы собак. Норвежские спортивные метисы выведены итальянцами и норвежцами в конце 80-х годов, это спринтеры и атлеты - у них очень развиты быстросокращающиеся мышечные волокна. Упряжка из этих собак может разгоняться до 50-65 километров в час. Таких собак у нас пять, мы развиваем эту линию, планируем участвовать с ними в Кубке России, на чемпионатах России и Японии.
Есть две аляскинские хаски. С виду это обычные дворняжки, но их корни с Аляски, а в роду два чемпиона «Айдитарод» (Iditarod - ежегодные гонки на собачьих упряжках в Аляске) 2008 и 2011 годов. Их мы тоже привезли для селекции.
У нас живут еврометисы - марафонцы. Через поколение они принадлежат линии европейского гонщика Паула Пфайфера.
Шесть собак привезены с Камчатки: ездовые метисы с примесью крови аляскинских хаски. Наши собаки от семьи Семашкиных (Андрей Семашкин - четырехкратный чемпион «Берингии»).
Сибирские хаски - красивые, добрые собачки. Но профессиональным спортсменам нужны профессиональные собаки. Наши островные собаки - животные шоу-класса, которые не занимались из поколения в поколение профессиональным спортом, а лишь выставлялись для показа. А пропорция быстросокращающихся и медленносокращающихся мышечных волокон (что обуславливает выносливость и скорость) передается исключительно генетическим путем, следовательно, нам нужен очень хороший геноматериал. Привезя таковой, мы уже работаем с собаками совершенно другого класса. И это отражается не только на спортивной работе, но и на работе с туристами - чем быстрее и выносливее собаки, тем больше ощущений! Ведь если не церемониться с выражениями, мы сегодня работаем как аттракцион - чем больше покажем драйва, скорости, тем больше у человека выбросится в кровь гормонов, тем он лучше отдохнет, тем счастливее он себя почувствует. А значит, наша услуга будет рекомендована другим и гость не пожалеет потраченных средств (наши зимние туры стоят очень дорого).
Все наши собаки адекватные - абсолютно неагрессивные, особенно те, кто рос у нас сызмальства, либо воспитан профессионалами. Это собаки, из поколения в поколение работающие в упряжках, ориентированные на общение, в том числе общение с детками. А проявившие агрессию к человеку особи не имеют своего продолжения - таков закон. У нас есть агрессивные собаки - охранные - они стоят по периметру, доступ гостей к ним ограничен.
Наши звездочки, пушистики, сибирские хаски обожают детей, с удовольствием облизывают тех, кто этому не противится.
- Что ждет посетителей зимой?
- Зимняя история - наша главная история. Мы катаем на собачьих упряжках. Каждый пробует себя в качестве каюра, а не просто пассажира. Мы показываем специфику своей жизни в зимнем формате, у нас появляются дополнительные развлечения. В этом году добавится еще одна мастерская. Работает лукодром, снегоходы.
У нас можно попробовать традиционную еду коренных жителей Сахалина. Когда-то мы позиционировали себя как этнодеревня. Сегодня мы изменили акцент, мы - деревня каюра со всеми атрибутами его жизни.


Одна большая семья
- От чего кайфуете, что раздражает или мешает в работе?

- Мы кайфуем от того, что удается создать. Мы построили свою экосистему, работаем в ней, живем этим. Для нас это не бизнес, а lifestyle (образ жизни) с элементами бизнеса. Но создать мало, нужно поддерживать и развивать свой проект.
Не припомню, чтобы нас что-то раздражало, мы просто не обращаем на такие вещи внимания. Конечно, есть проблемы. Но мы не думаем о них в подобном ключе: «О, проблема! Проблема!!!» Задачи поставлены, их нужно решать. Так и живем. На сегодняшний день в наше дело вложено чуть больше восьми миллионов рублей, планируются новые вливания – от двух до трех миллионов.
- Бывают среди посетителей недовольные, обеспокоенные участью ваших животных?
- Бывает всякое, люди разные. Кто-то смотрит и причитает: «Бедные собачки...», мы на это смотрим спокойно. И у нас не зоопарк, у нас питомник ездовых собак и северных оленей. Наши животные любят свободу, у них есть возможность свободного выгула, они обитают в природе, путешествуют. Им это в кайф. Мы все - одна большая семья.
Когда эти обеспокоенные люди проходят в магазинах мимо морозильных камер, для них это не морг, а хранящиеся продукты питания. Покупая мясо животных, они не ощущают себя пособниками убийств. Все это для них - норма. Поэтому жалостливые вздохи по поводу животных в неволе я воспринимаю как некое лицемерие.
Однажды к нам приехала девочка-волонтер со страстным желанием помогать ухаживать за животными. Начала работать. В этот же вечер она не вынесла зрелища, как я играл со своей собакой. А я просто крепко обнимал пса, ласкал, «чухал» со всей любовью - пробраться через его толстенную шерсть непросто! Девушке же все это представлялось мучительством...
Мы еще не идеальный питомник, нам предстоит много работы, чтобы стать лучше, сильнее и успешнее. Так что нам некогда обращать внимание на чье-то недовольство.
- Чего бы вы хотели еще: расширения, развития? А может быть, устали и мечтаете сократить хозяйство?
- Я хочу создать что-то большое, масштабное. То, что сделает наш остров ярче, красивее, интереснее. Это может быть большая гонка на собачьих упряжках. Я планирую добавить новые элементы к нашему бизнесу, чтобы у нас появился и пассивный доход, не связанный с собаками (например, снегоходы, пейнтбольная площадка, мангальная зона вне питомника).
У нас создается театр кукол и детская программа экскурсий. Театр кукол представлен героями, имеющими живых прототипов в нашей деревне (это я, собака, олень). Смысл в том, чтобы познакомить малышей (от двух до пяти лет) с животными через игру, через спектакль и интерактив, и только затем показывать им настоящих собак и оленей.
Конечно, мы, как и все, устаем. Приходится много работать и мало спать. Но просыпаться утром помогает мечта создать свой крутой мир. Эта же мысль греет поздним вечером перед сном. Зато мы можем позволить себе какие-то вещи, которые в наше время сложно себе позволить на обычной работе. Для нас важно двигать спорт, благотворительность. Мы молоды и хотим охватить все. Мы голодные до любой позитивной активности, до совершенствования, до самореализации.
 

СПРАВКА МК
Каюр - погонщик собак или оленей, запряженных в нарты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 9 сентября 2020

Заголовок в газете: Мир ездовых собак и северных оленей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру