Март независимости

В Южно-Сахалинске в большом зале кинотеатра «Октябрь» состоялся концерт, посвященный столетию первомартовского движения корейского народа за независимость, с участием артистов из Республики Корея.

 

Март независимости
Фото автора

Его назвали «Фестиваль мира и объединения». Простые жители и высокопоставленные гости вспомнили страшные дни мартовского движения, подвиги тех, кто стоял на защите страны, и еще раз поговорили о том, как важен мир между странами сегодня.

Гости из Кореи

За два часа до начала мероприятия билетов в кассе уже не было, хотя желающих посетить фестиваль было явно больше, чем мог вместить зал. Билеты организаторы выдавали бесплатно всем желающим за два дня до концерта. Выступающие, специально приглашенные иностранные гости, а также просто неравнодушные сахалинцы собрались в кинотеатре задолго до начала.

Официальная часть фестиваля началась с поднятия флага и исполнения национального гимна республики Корея.

Мероприятие посетили особые гости: председатель европейской региональной организации по мирному объединению Кореи, члены парламента республики Корея, заместитель министра экономического развития правительства Сахалинской области, заместитель генерального консула республики Корея во Владивостоке, представитель административного округа Вандо, председатели организации по мирному объединению Англии, Центральной Европы, Москвы, Владивостока, ответственный секретарь по мирному объединению Кореи, президент региональной общественной организации «Сахалинские корейцы» и другие. Некоторые из них прибыли на Сахалин специально для того, чтобы присутствовать на церемонии, поприветствовать гостей и отдать дань уважения первомартовским событиям.

Все гости обратились к зрителям с приветственным словом, вспомнили героев тех времен и пожелали друг другу мира.

- В этом году мы отмечаем важную дату – столетие первомартовского движения, - обратился к присутствующим член парламента республики Корея И Сан Мин. – Это движение за независимость от японской колонизации, когда и мал, и стар, и женщины, и мужчины – все поднялись, чтобы выразить свое намерение добиться независимости. После освобождения в 1945 году страна развивалась и стала одной из передовых стран мира. Этот результат получен благодаря деятельности всего народа, который перенял дух движения. Я выражаю признательность всем патриотам и надеюсь, что сегодняшнее мероприятие станет еще одним шагом распространения чувства единения среди соотечественников. Сто лет назад наш народ боролся за независимость. Юг и север также сражались друг с другом. Но сейчас мы хотим мира и просим соотечественников помочь нам в достижении мира на корейском  полуострове. Сегодня, видя, как второе и третье поколения корейцев сохраняют традиции своего народа, я был очень удивлен и благодарен им за это. Сахалин ассоциируется с горькими страницами истории Кореи, но и с нашей надеждой в будущем.

Заместитель министра экономического развития правительства Сахалинской области Алексей Бутуханов зачитал приветствие временного главы региона Валерия Лимаренко. Он поздравил всех присутствующих с юбилеем образования народного движения за независимость страны и поблагодарил дружественную Корею за сотрудничество с островами.

Клятва независимости

После официальной части началась торжественная церемония – тридцать три представителя корейской делегации вышли на сцену и прочитали клятву о независимости. Песню первомартовского движения зрители слушали стоя.

Также на мероприятие были приглашены сахалинские школьники, отличившиеся в изучении корейской культуры. Для них организаторы подготовили особые стипендии. Ребята поднялись на сцену, и каждому было вручено денежное поощрение в размере тысячи евро.

После этого началась концертная программа с участием артистов из Кореи. Открыл программу традиционный корейский танец-ритуал, посвященный борцам за независимость своей родины.

В зале присутствовали не только представители Кореи, но и местные жители, которые пришли поддержать идею мира и дружбы между странами.

- Я узнала о мероприятии из интернета и решила, что непременно хочу посетить фестиваль, - рассказывает сахалинка Оксана Ли. – Мои бабушка и дедушка коренные корейцы, переехали на Сахалин, но историю своей страны знают хорошо. С детства я слышала от них о страшных днях первомартовского движения, о подвигах молодых людей, студентов и всех местных жителей, которые объединились друг с другом для достижения общей цели. Очень приятно, что именно на Сахалине проходит сегодня день памяти тех событий. Очень много корейских артистов приехали выступить специально на фестивале. Они представляют свою культуру. Это помогает нам поближе познакомиться с традициями их страны, посмотреть своими глазами на представителей этого народа. Я всегда была против войн между государствами. Ведь в каждой стране люди одинаковые, хотят одного и того же – мира, жить хорошо и спокойно. И сегодня у нас есть еще одна возможность это понять.

Справка МК

Движение 1 марта, или Движение Самиль, – одно из самых ранних национальных корейских движений во время японского господства. Название ему было дано после инцидента, происшедшего 1 марта 1919 года.

В январе 1918 года президент США Вудро Вильсон объявил право слабых наций на самоопределение. После этого заявления корейские студенты Токио, обнародовали требование о независимости Кореи, был образован подпольный комитет, состоявший из 33 человек. Были разработаны секретные планы по свержению японского правительства.

Было решено начать восстание за два дня до похорон экс-императора Коджона. С точки зрения участников восстания эти похороны положили конец не только династии Чосон, но и последнему символу независимости.

1 марта 33 корейских патриота зачитали декларацию независимости. Лидеры движения подписали документ и были арестованы.

Со временем движение разрослось. Начались демонстрации, за время проведения которых были убиты более тысячи человек, ранены несколько тысяч. Около 47 тысяч человек было арестовано.

 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: На Сахалине прошел корейский культурный «Фестиваль мира и объединения»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру