У мемориально­- музейного комплекса «Победа» большие планы на будущее

Совсем недавно, 25 октября 2018 года, музейно - мемориальный комплекс «Победа» отметил свой второй день рождения. За эти два года сотрудники музея уже успели сделать многое, но не готовы останавливаться на достигнутом, продолжая реализовывать смелые планы и двигаться вперед.

У мемориально­- музейного комплекса «Победа» большие планы на будущее
Фото из архива мемориального комплекса «Победа»

 Об истории, деятельности и перспективах развития музея нам рассказал директор государственного бюджетного учреждения культуры «Музейно-мемориальный комплекс «Победа» Юрий Филипенко.

Всегда в движении

- Юрий Анатольевич, расскажите, как начиналась работа музея, какими были первые залы, экспонаты, откуда они?

- Сам музей начал работать со 2 сентября 2017 года. Эта дата весьма символична – 72-я годовщина победы во Второй мировой войне. Открытия музея ждали долго, ведь официально он был учрежден еще 25 октября 2016 года. В самом начале нас было всего пять человек – первая команда. А сегодня коллектив всего музейно-мемориального комплекса «Победа», включая исторический парк «Россия – моя история», уже составляет более ста человек.

Здание мемориального комплекса мы приняли в сентябре 2017-го. Одновременно со строительными работами велось создание трехмерных панорам «Десант на Шумшу. Последний остров войны» и «Штурм полицейского поста Хандаса». Они посвящены окончанию Второй мировой войны на Сахалине и Курильских островах и позволяют посетителям испытать каждый миг победного сражения и пропустить через себя чувства, которые испытывали герои тех кровопролитных битв. Эти трехмерные панорамы пользуются особой популярностью у посетителей.

Что касается экспонатов, то они появляются в музее из разных источников: предметы, найденные на полях сражений, нам передают поисковики, вещи, доставшиеся по наследству, приносят неравнодушные люди. Наши сотрудники сами постоянно занимаются поиском исторически значимых предметов для пополнения музейных фондов. Иногда удается найти по-настоящему уникальные и ценные вещи. Особая благодарность самим ветеранам, передающим в музей предметы, которые они пронесли с собой через всю свою долгую нелегкую жизнь.

- Какие залы открыты за время работы музея?

- Помимо трехмерных панорам следует отметить постоянную экспозицию «Сахалин и Курильские острова в годы Второй мировой войны». На протяжении десятилетий боевые действия на Дальнем Востоке были представлены не столь широко, как на западном фронте, и мы пытаемся всеми силами исправить это положение. Экспозиция также важна, учитывая постоянные попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны, ее цель – на основании исторических фактов противостоять любым фальсификациям. Здесь представлены не только важные документы и предметы, но и интерактивные макеты островов Матуа и Шумшу, инсталляции «Призрачные олени» и «ПСКР Дзержинский».

Экспозиционный зал «Сахалинцы в локальных конфликтах XX-XXI вв.» посвящен событиям в Афганистане, Чечне, на острове Даманский, а также другим военным столкновениям, в которых принимали участие наши земляки.

Отличной и насыщенной материалами получилась экспозиция, посвященная русско-японской войне 1904-1905 годов.

Кроме того, в начале следующего года откроются две новых экспозиции: «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и «Зал памяти». Практически каждая семья, живущая в Сахалинской области, так или иначе была вовлечена в кровопролитные события прошлого века. И мы не хотим просто рассказывать историю Великой Отечественной, ведь таких музеев уже очень много. Наша цель – показать основные вехи войны через судьбы сахалинцев, отправившихся на фронт защищать свою Родину.

«Зал памяти» – экспозиция, призванная сохранить память о тех, кто сражался и в русско-японской войне 1904-1905 годов, и в Великой Отечественной войне, о тех, кто освобождал Сахалин и Курильские острова в августе 1945 года, воевал в Чечне, Афганистане и Сирии. Конечно же, у нас пре-дусмотрен комплекс, посвященный «Бессмертному полку». Эта идея пришла к нам от посетителей музея, и наша задача – реализовать ее на самом профессиональном уровне.

В дальнейшем предполагается наполнение этих залов, ведь музей – живой организм, который постепенно меняется, идет в ногу со временем. Мы постоянно находимся в работе, в движении, ищем новые материалы, идеи.

Все возрасты покорны

- Как приобщить к походам в музей молодое поколение, школьников?

- Мы активно сотрудничаем с образовательными учреждениями, в летний период плотно работаем с детскими лагерями: рассказываем ребятам о музее, привозим им увлекательные мастер-классы, интересные лекции, игры на военную тематику, приглашаем на экскурсии. Специалисты нашего музея постоянно разрабатывают проекты, призванные развивать у подрастающего поколения духовно-нравственные и социальные ценности. Совсем недавно, 4 ноября, у нас завершился военно-исторический фестиваль «Белый голубь», приуроченный к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны. Всего в нем приняло участие более 140 малышей из разных дошкольных учреждений. Фестиваль планируется проводить ежегодно.

Конечно, мы стараемся быть актуальными для детей и молодежи, проводим интерактивные занятия с применением мультимедийных технологий, квесты, чтобы в игровой форме показать, что музей – это совсем не скучно, а интересно и познавательно, донести до подрастающего поколения знания по истории. Ребята с удовольствием слушают лекции, посвященные героическим страницам истории нашей страны: «Им сердце приказало в тылу Отечество спасать», «Женщины в годы Второй мировой войны», «Жизнь во имя долга», «История песен военных лет» и т.д. Мы не забываем о патриотическом воспитании молодого поколения, о преемственности. Сегодня мы видим, как пытаются исказить историю, понимание вещей, перевернуть все. И если мы не будем воспитывать наших детей, то они легко поверят в то, чего на самом деле никогда не было.

Танки, самолеты  и стрельба

- Какие сейчас планы у музея?

- Мы планируем запустить симулятор БТР-82, завершить в кратчайшие сроки монтаж симулятора Ил-2. Все желающие вне зависимости от возраста смогут сесть за руль бронетранспортера или за штурвал самолета и почувствовать себя настоящим механиком-водителем или пилотом-штурмовиком. Кроме того, на постаменте перед входом в музей будет стоять настоящий Ил-2, который не так давно был найден поисковиками. С северной стороны мы планируем создать аллею, где разместятся образцы военной техники. Только представьте, посетители смогут не только увидеть экспонат, но и ощутить его, управлять им, пусть и с помощью симулятора. Особенно это касается подрастающего поколения, ведь детям мало смотреть, им хочется все потрогать, тогда они лучше воспринимают увиденное, запоминают это.

Также у нас готовится учебный класс с тремя симуляторами танка Т-90. На них будет отрабатываться сплоченность экипажной игры, взаимодействие между членами экипажа. Разумеется, мы не собираемся забирать часть воспитательной работы у ДОСААФ – это элемент патриотического воспитания молодежи, которое мы постоянно проводим в нашем музее.

Легендарный ГАЗ-АА, так называемая полуторка, которая «на своих плечах» вытащила войну, в том числе участвовала и в операциях по освобождению Сахалина, также займет свое место в музее.

У нас еще много масштабных идей, которые мы готовы реализовать.

В 2020 году мы отметим 75-летие со дня окончания Второй мировой войны, и мемориальный комплекс ведет подготовку к этим большим мероприятиям.

Хочется, чтобы сахалинцы, придя в музей, в первую очередь увидели подвиг наших предков, отцов, дедов, завоевавших для нас Победу. И каждому необходимо понимать, что война – это трагедия, и нужно сделать так, чтобы ее больше никогда не было.

Справка МК

Музейно-мемориальный комплекс «Победа» очень нуждается в подлинных предметах, военных экспонатах. Если у кого-то есть документы, фотографии, биографии родственников, принимавших участие в войне, сотрудники музея будут очень благодарны, если жители области поделятся с ними любой информацией. Это нужно для того, чтобы память о подвигах наших родных жила вечно и передавалась из поколения в поколение.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Память из металла и стекла

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру