На Сахалине завершился международный кинофестиваль «Край света»

В этом году фестиваль получился очень противоречивым. Одни говорят, что им безумно понравилась атмосфера и эмоции, а другие, что в предыдущие годы мероприятие было красочнее. В любом случае это знаковое событие в жизни региона, которое оставило свой след в истории острова.

 

На Сахалине завершился международный кинофестиваль «Край света»
Фото автора

Сахалин как первая любовь

Евгений Стычкин, Алексей Герман-младший, Борис Хлебников – это лишь немногие звезды, которые посетили остров в рамках восьмого международного кинофестиваля «Край света». Этот праздник киноманов шел всего неделю, но зато сколько эмоций, улыбок, встреч и новых знакомств! Благодаря деловой программе и мастер-классам каждый житель Сахалина смог приобщиться к мероприятию и почувствовать себя настоящим режиссером. Атмосфера, царившая эту неделю над городом, сблизила сотни, тысячи людей благодаря одному – любви к кино. И вот в последний августовский день организаторы подвели итоги фестиваля.

- Физических и эмоциональных сил сейчас осталось мало, - рассказал генеральный продюсер фестиваля Алексей Агранович. – Каждый год мы что-то здесь для себя узнаем – про вас, про себя, про жизнь. Мы все время говорим про название нашего фестиваля. С одной стороны, это что-то про Робинзона Крузо, с другой – это место, где кино встречается с восприятием человека, зрителя. Но есть у него еще один смысл, который все это время лежал на поверхности, но был сформулирован только сейчас: край – как место, и свет – как то, к чему человек всегда стремится. Этот остров, этот город – безусловно, край света. И я хочу поблагодарить вас за свет вашего края. Для кинематографистов свет – вещь очень важная. К примеру, если снимать рассвет или закат, то нужного редчайшего света группа ждет целый день. Так и мы, год ждем этой недели, чтобы увидеть этот свет. Хотелось бы поблагодарить всех, кто был причастен к проведению этого фестиваля, организаторов, наших партнеров и гостей.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин традиционно вручил свой персональный приз. На этот раз зрители поддержали картину «Сахалин как первая любовь» режиссера и автора сценария Натальи Титаевой.

- Этот фестиваль стал уже традицией, и хочется сказать теплые слова в адрес тех, кто сделал этот прекрасный праздник, который, к сожалению, уже заканчивается, - сказал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. – Многие детали забудутся потом, но останется это ощущение, атмосфера праздника. Как всегда, все прошло интересно, были прекрасные киноленты, замечательные мастер-классы, творческие мастерские. Да и вообще «Край света» уже стал неким брендом в культурной жизни нашего региона, и это ощущается во всем. Очень приятно, что площадка фестиваля дает возможность и сахалинским кинематографистам показать себя, рассказать в своих произведениях о себе и о Сахалине. Администрация города вновь поддержала идею учредить специальный приз для тех, кто снимает фильмы о Сахалине, кто здесь родился, живет. Поэтому мы провели интерактивный опрос на нашем сайте, в котором приняло участие большое количество жителей. Подавляющим большинством из трех картин они выбрали одну – «Сахалин как первая любовь».

Наталья Титаева служит в труппе Малого театра вот уже много лет. Но вместе с тем родилась на Сахалине, и уже не в первый раз пробует себя в кинематографии. Вместе с овациями и признаниями режиссеру вручили и денежный приз в размере 300 тысяч рублей для продолжения деятельности в сфере режиссуры.

- Огромное спасибо, я тронута, безумно признательна, - смутилась Наталья Титаева. – Я действительно родилась в Чехове, в Холмске окончила школу и уехала учиться в Москву, где на втором курсе меня приняли в Малый театр. Там я уже служу 40 лет. Но однажды моя подруга пригласила меня на Сахалин, я приехала, вошла в здание театра имени Чехова и была потрясена. С тех пор я заболела идеей создать фильм о людях, которые создавали это все, о наших родителях. Это фантастическое поколение, которое заложило фундамент для нашего родного острова, который я так сильно люблю. И я сделала этот фильм, это только первая часть. И эта премия мне поможет сделать остальные части фильма. Спасибо!

Холмская школа

В свою очередь ведущий церемонии закрытия Алексей Агранович отметил, что именно жители Холмска очень часто поднимаются на сцену кинофестиваля.

- Мне довелось бывать в Холмске, этот город произвел на меня сильное впечатление, и я сейчас задумался, – шутит Алексей Михайлович. – В прошлом году мы показывали здесь фильм Оксаны Бычковой, уроженки Холмска, которая стала серьезным кинорежиссером. В этом году также прозвучал Холмск. Существует явно какая-то холмская кинематографическая школа.

Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов (группа «Несчастный случай») выступили в рамках церемонии закрытия кинофестиваля. Помимо этого, сразу после церемонии артисты дали концерт под открытым небом на площади перед зданием правительства для всех желающих. Вход был абсолютно свободным.

Призов жюри было столько же, сколько и самих членов жюри – ровно пять. Четыре из них довольно конкретные, а вот пятый полностью отдавался на откуп судей и назывался «Специальный приз». В этом году награду вручала сценаристка и режиссер из Южной Кореи О Чжун Ми. Приз из рук девушки получила картина «Груз» с формулировкой «За неизвестную историю, рассказанную по-новому». Автор фильма – сербский режиссер Огнен Главонич.

- Я бы хотел поблагодарить за то, что нас с этой картиной пригласили на Сахалин, и огромное спасибо жюри за этот приз, - поблагодарил режиссер. – Для меня было подарком уже быть здесь, поэтому я очень благодарен только за возможность приехать на Сахалин. Сюжет фильма посвящен крайне сложной, противоречивой теме, о которой у людей есть множество предрассудков. Когда люди на родине увидят, что наши братья из России отдали этому фильму приз, возможно, их мнение о картине изменится и они тоже его полюбят.

Лучшие из лучших

Теперь коротко о других номинациях.  Приз за «Лучший фильм» на этом фестивале получила картина «Соблазнитель». Как «Лучший режиссер» денежное вознаграждение получил Алексей Федорченко за киноленту «Война Анны». Приз за «Лучшую мужскую роль» жюри вручило Куандыку Дюсенбаеву за фильм «Ласковое безразличие мира». А вот в роли «Лучшей женской роли» отметилась Ната Мурванидзе с картиной «Страшная мать».

Подводя итоги, можно сказать, что в этом году на фестивале фильмы с простым сюжетом были скорее исключением, чем правилом. И действительно, если посмотреть на состав жюри, на список кинокартин, сразу понимаешь, что уровень профессионализма на этом кинофестивале довольно высок. Это отметили и организаторы, и гости. В последние дни лета зрители специально отложили свои дела и шли смотреть и оценивать фильмы. Залы были практически полными.

Фестиваль «Край света. Восток» прошел в Южно-Сахалинске с 24 по 31 августа. За это время на четырех основных фестивальных площадках было показано более 120 фильмов. Количество зрителей будет подсчитано в ближайшие дни, однако уже сейчас программный директор фестиваля Алексей Медведев отмечает, что зрителей заметно больше, чем в прошлом году.

В этом году был сделан упор на подрастающее поколение сахалинцев. Были и мастер-классы специально для них, и всевозможные мастерские. Это очень важно, ведь, может, именно на наших глазах вырастет профессиональный режиссер, рожденный на нашем острове. В рамках фестиваля работали четыре мастерские: уже знакомые сахалинцам детская анимационная мастерская «Острова» и подростковая сахалинская «Кинолаборатория», а также две новые – продюсерская мастерская «Успех!» и мастерская дизайна «24/7».

Также фестиваль «Край света» расширяется за счет новых территорий. Так, весной 2019 года первый международный кинофестиваль «Край света. Запад» пройдет в Калининграде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: 120 фильмов за неделю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру