Чем не Канны?

В эту пятницу прошла долгожданная церемония открытия фестиваля. Перед этим организаторы и члены жюри встретились с журналистами и рассказали о том, как будет проходить сам фестиваль, об особенностях и критериях оценивания фильмов и о том, как проходили подготовка и отбор фильмов.

Чем не Канны?
Фото автора

Ковровая дорожка

Пятничная церемония открытия началась с представления участников замечательного события и их шествия перед зрителями по красной ковровой дорожке. Жителям, которые пришли поучаствовать в знаменательном событии области, раздали красные шары. Всюду слышались приветственные возгласы и вспышки фотоаппаратов. Титулованные судьи, актеры, режиссеры стремились поприветствовать зрителей, некоторые даже фотографировались с желающими.

В этом году в состав жюри, которое будет оценивать конкурсную программу, вошли сценарист О Чжун Ми, актриса и телеведущая Мария Шукшина, кинорежиссеры Алексей Герман-младший и Алексей Попогребский. Председатель – иранский режиссер Таминех Милани.

Всего на фестивале конкурсную программу представляют девять картин. Все они созданы при участии 15 стран. Россия представлена тремя фильмами. Это «История одного назначения» Авдотьи Смирновой, «Война Анны» Алексея Федорченко и «Слоны могут играть в футбол» Михаила Сегала. Также на фестивале будут представлены зарубежные фильмы, которые отмечены наградами в Локарно, Роттердаме, Сан-Себастьяне, Токио, Гетеборге, Чонджу и других статусных и узнаваемых международных фестивалях. Помимо гостей, которые уже приехали на Сахалин представлять свои картины, организаторы ожидают, что приедут писатель Евгений Гришковец как создатель и исполнитель ночного моноспектакля «Предисловие», а также известный не только в России, но и в мире актер Данила Козловский, в качестве режиссера фильма «Тренер».

Сама церемония открытия «Края света» прошла в театре имени Чехова. Началось мероприятие монологом известного актера Евгения Стычкина и песней группы «Курара» из Екатеринбурга. Каждый из членов жюри по очереди выходили на сцену и представлялись зрителям, делились ожиданиями от фестиваля, рассказывая о себе и отвечая на вопросы.

- Я уже сняла 14 фильмов о проблемах иранских женщин и женщин всего мира, - рассказала председатель жюри, режиссер и архитектор из Ирана Таминех Милани. – Это и экономические, и социальные, и психологические проблемы. Ведь обо всем этом важно и нужно говорить. Чтобы в обществе было равновесие, мы должны решать эти проблемы и акцентировать на них внимание.

Помимо конкурсных кинофильмов, в рамках фестиваля зрители смогут насладиться просмотром картин, объединенных в хорошо знакомые сахалинцам программы «Самое главное», «Как научиться смотреть кино», «Сахалинский след» (расширенная версия прошлогодней программы сахалинских кинематографистов) и «Соседи/Друзья».

- Сегодня фестиваль, который проходит на Сахалине, важен и для духовного обогащения зрителя, и для знакомства с современным кинематографом, - подчеркнул генеральный продюсер кинофестиваля «Край света» Алексей Агранович. – «Край света» – это образовательная площадка. На этот раз мы решили привлечь школьников и помочь им реализовать свои творческие возможности. 30 августа в гимназии № 3 Южно-Сахалинска мы представим проект, который создают сразу три мастерских: продюсерская, мастерская дизайна и кинолаборатория. На сегодняшней церемонии открытия присутствуют кураторы этих мастерских. Они приезжают в Сахалинскую область в течение года и проводят здесь тренинги. Очевидно, что результаты этой работы впечатляют. Мы можем этим гордиться. Это главное доказательство того, что в регионе живет нестандартно мыслящая, талантливая и свободная в своем сознании молодежь.

После официальной церемонии и приветствия всех гостей зрителям был показан первый фильм фестиваля. В этом году открыла «Край света» картина «Виновный» датского автора  Густава Меллера, которая ранее уже получила призы на крупных форумах в Сандэнсе и Роттердаме.

Секреты победителей

Ранее, в тот же день перед открытием, состоялась пресс-конференция организаторов и членов жюри. На встрече также присутствовали заместитель министра культуры Сахалинской области Ольга Николина, руководитель кинодосугового объединения и соорганизатор «Края света» Дмитрий Орлов, генеральный продюсер Алексей Агранович, а также программный директор Алексей Медведев. Журналисты могли спросить о подготовке и планах кинофестиваля.

Но главный вопрос к судьям – как они будут судить картины. Ведь в таком тонком деле всегда присутствует субъективный взгляд. Каждый из членов жюри поделился своим секретом критериев, которыми он будет руководствоваться.

- Для меня основное – выбрать ту картину, которая будет отвечать тенденциям современного общества и заглядывать в будущее, – рассказала О Чжун Ми. – Именно на это я обращаю внимание.

Для Алексея Германа-младшего главное правило – почувствовать, нравится ли картина, трогает ли, интересно ли. Алексей Попогребский сказал, что может проголосовать даже за ту картину, которая ему не понравится. Главное, чтобы фильм смог его зацепить, обжечь, заставить переживать и завидовать как режиссера. Мария Шукшина призналась, что, на ее взгляд, в хорошем фильме добро всегда побеждает зло. И лишь Таминех Милани не ответила на этот вопрос, заявив, что, пока не посмотрела картины, не может говорить ни о каких критериях.

- Задайте мне этот вопрос снова перед церемонией закрытия, – посоветовала режиссер.

Специальные гости

В программе кинофестиваля пройдут мастер-классы. Важно сказать, что для ценителей настоящего кино, проживающих на острове, кинофестиваль – это настоящий праздник. Ведь билеты на все показы, кроме церемонии открытия и церемонии закрытия, – бесплатные, а многие фильмы, показанные здесь, – это мировые премьеры.

Каждый день сразу несколько показов будет проходить в четырех разных точках города: Чехов-центре, «Комсомольце», «Октябре» и в открытом кинотеатре.

Важно заметить, что восьмой кинофестиваль отличается от предыдущих. В этом году большой акцент организаторами сделан на программе для детей школьного возраста. В одном из шатров уже работает анимационная мастерская «Острова». Два мультфильма, которые сделали за этот год с прошлого фестиваля, вошли в программу Берлинского анимационного фестиваля и в сентябре будут там представлены.

Помимо этого, инновацией является также программа «Фильмы жюри». Каждый из судей представит по одному фильму из своей коллекции в качестве визитной карточки. Поэтому в программе можно увидеть картины каждого из членов жюри. После показа они ответят на вопросы и пообщаются с жителями острова.

Стоить отметить также, что в этом году на кинофестиваль «Край света» приедут специальные гости: Маргарита Мамун – действующая олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, и Амина Зарипова – тренер гимнастки. Девушки посетят остров для того, чтобы представить документальный фильм «За пределом». В картине повествуется о подготовке Маргариты к Олимпиаде 2018 года в Сочи. Авторы фильма – польские кинематографисты. Именно они утверждают, что эта картина изменит представление зрителей о профессиональном спорте.

В программе фестиваля запланирована встреча спортсменок, героев фильма, со зрителями, где они ответят на все интересующие вопросы и раскроют секреты создания картины.

Напоминаем, что ознакомиться с программой фестиваля вы можете на сайте http://sakhalinfilmfestival.ru/

 

Сюжет:

Олимпиада 2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 29 августа 2018

Заголовок в газете: В Южно­-Сахалинске состоялось открытие VIII Международного кинофестиваля «Край света»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру