В Южно-­Сахалинске ждут открытия аэродинамической трубы

На данный момент аттракцион открыт только для посещения спортсменами, сейчас все еще идет этап отладки оборудования.

 

В Южно-­Сахалинске ждут открытия аэродинамической трубы
Фото автора

Руководители приглашают опробовать оборудование спортсменов, у которых есть опыт в прыжках с парашютом. Сейчас собираются пожелания, предложения профессионалов, обкатывается взаимодействие инструкторского состава для того, чтобы учесть замечания до момента запуска трубы для всех желающих. В конце июня территория будет полностью благоустроена, после этого здание сдадут в эксплуатацию и откроют для широкого круга лиц.

- Мы планируем сделать это побыстрее, если позволит погода, - говорит старший инструктор аэродинамического комплекса Центра технических видов спорта Илья Обломов. – Сейчас здесь тренируются спортсмены, инструкторский персонал, который будет работать с посетителями. Так что пока мы тренируемся, как говорится, на кошках. После сдачи проекта в эксплуатацию в первую очередь здесь будет вестись подготовка спортсменов парашютной секции ЦТВС. Это сократит срок подготовки в плане затяжных прыжков, то есть человек может налетать определенное количество времени, уверенно себя чувствовать в потоке воздуха в свободном падении, ему проще будет переходить на прыжки с самолета.

Также у нас планируется открытие секции аэротрубных дисциплин парашютного спорта. На сегодняшний день это отдельные дисциплины, в том числе технические и артистические, которые получили колоссальное развитие в последние несколько лет. Проводятся чемпионаты не только в России, но и за рубежом. Сейчас два наших молодых спортсмена – Леонид Волков и Михаил Разомазов – уехали в Японию на соревнования. Мы в регионе также стремимся выращивать своих спортсменов, чтобы участвовать в мероприятиях такого уровня. Французская делегация сейчас активно выступает за то, чтобы к 2024 году, к летней Олимпиаде во Франции, аэротрубные дисциплины парашютного спорта сделать олимпийским видом. Будем стремиться готовить своих спортсменов, сахалинцев. Детей мы планируем тренировать с семи лет на бюджетной основе. Сначала это будет обязательная теоретическая подготовка, дальше практическая подготовка на специальных тележках, а потом уже занятия непосредственно в самой трубе.

Когда комплекс будет благоустроен и открыт для жителей Сахалина, любой желающий сможет испытать полет в трубе на себе. С каждым будет проведен инструктаж в 10-15 минут, после чего человек заходит с инструктором в полетную камеру и получает удовольствие. Сложного ничего в этом нет. Для неподготовленных людей полет абсолютно безопасен в плане травматизма, здесь натянута ограничительная сетка, как батут. Инструктор постоянно находится рядом, держит, у него есть четкое понимание, как это происходит, и он готов ко всяким неожиданностям. Опасность получить травму в аэродинамической трубе есть только у спортсменов, которые занимаются этим профессионально. И то это единичные случаи в мире. А для всех остальных полет абсолютно безопасен. Инструкторский состав делает все, чтобы человек ушел улыбающимся.

Тем, кто приходит первый раз познакомиться с трубой, обязательно летать по одному – это снизит риск травм. Для спортсменов вполне возможно летать в паре.

Схема посещения центра для любого желающего выглядит так: человек приходит, заполняет специальную анкету и на ресепшене получает полетный комбинезон по размеру. Шлем, очки, беруши и обувь обязательны. После этого он идет в раздевалку, переодевается, проходит на инструктаж. Затем можно идти в аэродинамическую трубу, вместе с инструктором, совершать полет.

Стоит отметить, что для аэродинамической трубы есть ограничения по весу – не больше 120 кг – и по здоровью – противопоказана труба людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как в трубе очень высокое давление на организм. А также с травмами плечевого пояса. Людям с данными проблемами полет противопоказан.

Информацию о стоимости сотрудники пока не разглашают, но обещают, что стоимость будет меньше, чем в среднем по России, что будет достаточно доступно для жителей острова.

Кстати

Диаметр аэродинамической трубы – 2,5 метра. Не такой большой, но этого вполне достаточно для полета. Есть трубы еще меньшим диаметром – например 2,2 метра. В Москве в аэродинамической трубе такого же размера поставили рекорд – туда поместилось 10 человек вниз головой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру