Сахалинцам рассказали, как жить с электрокардиостимуляторами

На занятии специального проекта «Школа жизни» в областной больнице собрались около 70 пациентов с электрокардиостимуляторами.  У некоторых из них приборы стоят больше десяти лет, у кого-то совсем недавно. Врачи отметили, что с кардиостимулятором жизнь сильно не меняется, нужно просто следовать некоторым рекомендациям.

- Например, перед обследованием на магнитно-резонансном томографе надо подготовиться, - рассказал сердечно-сосудистый хирург Дарья АБРАМЕНКО. – За сутки до процедуры необходимо обратиться в кабинет проверки стимуляторов, чтобы вам его перепрограммировали. После МРТ нужно повторить этот процесс.

Среди предостережений, к которым следует отнестись  внимательно – пользование техникой, которая создает магнитное поле – электропилы, радары, сварочное оборудование. Они  могут вызвать колебания в настройках. Специалисты также напомнили, что необходимо правильно питаться, и как минимум раз в год обращаться к специалистам для проверки электрокардиостимулятора. Отметим, в островном регионе живут около тысячи человек, у которых установлены такие приборы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру