Сахалинцам обещают компенсировать перевод автомобилей на газ

В 2018 году всем автолюбителям, желающим перевести свой автомобиль на газовое оборудование, вернут до 70 процентов затрат. Для незащищенных слоев населения – пенсионеров, инвалидов, многодетных семей – процедура и вовсе станет бесплатной, и потраченные средства им компенсируют в полном объеме.

 

Сахалинцам обещают компенсировать перевод автомобилей на газ
Фото: ТИА Острова

По словам региональных властей, такая мера стимулирует развитие газомоторного транспорта в регионе.

Экономия и экология

Автолюбители, которые уже перевели свой автомобиль на газ, не жалеют об этом. Одно из преимуществ газового топлива перед традиционным – денежная выгода. Один кубометр метана соответствует литру бензина, тогда как первый стоит лишь 12,5 рубля, а второй в разы дороже.

- Выгоды перехода на газовое топливо очевидны, - отмечают водители. – Если раньше на АЗС, чтобы залить полный бак, нужно было потратить тысячу рублей, то теперь на это уходит около трехсот рублей.

Стоит отметить, что на газовой заправке ПАО «Газпром» применяется топливо с местных, региональных месторождений. Метан гораздо экологичнее по сравнению с традиционным топливом: при сжигании в атмосферу выбрасывается в десять раз меньше вредных веществ.

Беря в расчет влияние газового топлива на экологическую обстановку, местные власти в 2016 году запустили программу газификации автопарка. В этот год перешли на двухтопливный формат 18 легковых автомобилей. В следующем году желающих оказалось уже 120 человек. На данный момент, помимо личных авто, на газ переходят общественный транспорт, коммунальная техника, ряд такси и многие автошколы.

Начнут с Южного

По словам Ивана Москвитина, руководителя организации, занимающейся переоборудованием автомобилей в Южно-Сахалинске, на данную процедуру уходит один – два дня. Автомобиль получает дополнительную топливную систему и может использовать как газ, так и бензин в качестве топлива. Режимы переключаются при помощи кнопки в салоне. В машину устанавливаются газовые баллоны от 40 до 150 литров, в зависимости от пожеланий водителя.

По расчетам специалистов, для перевода на более экологичное топливо легкового автомобиля водителю потребуется в среднем 105 тысяч рублей. Делая эту процедуру доступнее для населения острова, в региональную программу газификации были внесены изменения.

- Всем желающим переоборудовать автомобиль будет компенсироваться большая часть затрат – до 70 процентов, - рассказывает начальник управления газификации агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области Данила Вертопрахов. – Льготным категориям – ветеранам, пенсионерам, инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, и детям, потерявшим кормильца, малоимущим гражданам, решено возмещать расходы в полном объеме. Но не более 105 тысяч рублей, это предельный размер компенсационных выплат. В программу попадают автомобили не старше 15 лет, которые зарегистрированы в Сахалинской области. Переоборудование должна проводить специализированная организация.

На первоначальном этапе, по словам Данилы Вертопрахова, расходы по переводу автомобилей на газ будут компенсировать жителям Южно-Сахалинска. Впоследствии такую практику решено распространить и на другие районы области. Свои заявки автовладельцы могут оставлять в местных администрациях, которые будут обобщаться и передаваться в агентство по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области.

Между тем

у нас этого топлива достаточно, - подчеркнул глава государства на заседании Госсовета Ранее инициативу о переводе автомобильного транспорта на газ в регионах поддержал Президент РФ.

- У нас есть большие конкурентные преимущества в этом, потому что в декабре 2017 года. – Кроме того, этот вид топлива более чист в экологическом плане. Перевод автомобилей на газ создаст для экономики России конкурентные преимущества, поэтому нужно поддержать эту тенденцию, в том числе в регионах страны.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Бензобак меняют на баллон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру