Более 50 километров железнодорожного полотна Сахалина переведут на общероссийский стандарт

В 2018 году на Сахалине будет перестроено 52,4 километра железнодорожного пути. Уже сейчас на острове ведется масштабная перешивка старой японской узкой колеи на общероссийский стандарт.

Более 50 километров железнодорожного полотна Сахалина переведут  на общероссийский стандарт
Фото: ТИА Острова

Островная магистраль существенно отличается от других дорог, а ведь узкоколейные поезда на отечественных заводах уже не выпускают.

Работы продлятся по 1 октября. В этом году новая рельсошпальная решетка будет уложена на перегонах западного побережья острова между Чеховым, Новоселово и Томари, а также от Ильинского до Арсентьевки. Помимо «перешивки» на участках дороги от Арсентьевки до Буюклы предстоит построить 32 новых моста и реконструировать несколько станций.

На эти цели РЖД выделит свыше 17 миллиардов рублей. Средства, в частности, пойдут на приобретение новых комфортабельных пассажирских вагонов. Около трех с половиной тысяч человек будет обеспечено работой.

Переустройство железной дороги входит в состав более крупного инфраструктурного проекта по созданию транспортного перехода через пролив Невельского, который в перспективе может связать остров с материком. Его проработкой сейчас занимаются несколько федеральных министерств и ведомств. Ведущая роль отведена ОАО «РЖД». В 2018 году компания намерена сформировать технико-экономическое обоснование строительства перехода, а впоследствии приступить и к проектированию.

Уже сегодня реконструировано почти 626 километров главного пути из 806, сооружено 64 новых моста и более 80 водопропускных труб. Полностью завершить переустройство дороги планируется в 2020 году.

Реализация проекта позволит отказаться от приобретения редкой и дорогостоящей узкоколейной техники, а также перестановки колесных пар. Сейчас при доставке вагонов с материка на остров и обратно без этой затратной операции не обойтись. Переход на широкую колею увеличит объемы грузовых перевозок железнодорожным транспортом. За счет этого снизится нагрузка на автомобильные дороги области, повысится безопасность движения.

Создание перехода между Сахалином и континентальной частью страны поможет шире раскрыть экономический потенциал островной экономики. Область получит надежное транспортное сообщение с «большой землей». Как следствие – товары для жителей региона станут более доступными, что отразится на качестве жизни людей.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Наследие Японии перешивают

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру