В островной столице выбирают площадки под строительство домов

Вопросы жилищного строительства, выдача сертификатов, выбор места жительства, снижение ставок по ипотеке – эти и другие вопросы накануне обсуждали жители Южно-Сахалинска на встрече с губернатором региона Олегом Кожемяко.

В островной столице выбирают площадки под строительство домов
Фото автора

Дополнительные    средства

Актовый зал областной библиотеки, где, собственно, и проходила встреча, с трудом вместил всех желающих пообщаться с губернатором Сахалинской области. Да и тема для беседы была куда как серьезная – вопросы строительства многоквартирных домов и реализация на территории региона жилищной программы. Встреча прошла в виде открытого диалога, высказаться, как и внести предложение, мог любой присутствующий.

 Одной из тем стало обсуждение профильной муниципальной программы, которая предусматривает компенсации до трети всех расходов на приобретение новой квартиры. Программа предусматривает выдачу сертификатов тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Однако спрос на эти сертификаты за последние годы значительно вырос и уже не позволяет обеспечить всех желающих необходимыми средствами. В 2017 году жилищные сертификаты были выданы только двумстам нуждающимся, а заявлений было подано около полутора тысяч. Чтобы решить эту проблему, городские власти приняли решение выделить дополнительно 170 миллионов рублей.

Олег Кожемяко высказал мнение, что в перспективе меры, касающиеся усовершенствования инструментов жилищной политики, должны принять системный характер. Прежде всего уже в первом квартале 2018 года власть должна утвердить новую стратегию комплексной застройки города, с учетом земельных участков, пригодных для строительства.

Всех зафиксировать

Мэр областного центра Сергей Надсадин заверил присутствующих, что городская администрация уже приступила к этой работе, участки под жилищное строительство были сформированы. Это обширные площадки в районе базы МЧС, у Сити Молла, в верхней части улицы Украинской и напротив областного военкомата. Сейчас в Южно-Сахалинске освобождают под застройку бывшие земли военного ведомства РФ. «МК на Сахалине» уже сообщал своим читателям, что об этом с военным ведомством договорился губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Кстати, новый для страны подход реновации (развитие уже заселенных территорий, то есть строительство новых домов на месте старых) применяется не только в столице нашей родины Москве, но и в Южно-Сахалинске реновация затронула городские кварталы №№ 10,18, 25 и микрорайоны.

Подняли и вопрос о том, как быть, если горожанин захочет перебраться в пригород Южного, к примеру, в село Новотроицкое, где уже на сегодняшний день построено около 50 тысяч метров жилья?

- Село Новотроицкое относится к Анивскому району, где существует своя жилищная программа, - рассказал губернатор. – Поэтому, думаю, нам необходимо усовершенствовать региональное законодательство в этой части и снять существующие ограничения. Жители областного центра, в связи с дефицитом строительных площадок, получат право приобретать квартиры по жилищным сертификатам в тех районах области, которые им подходят для жизни.

Также Олег Николаевич отметил необходимость зафиксировать всех жителей области, подавших заявление на улучшение жилищных условий, с тем чтобы дать им возможность получить сертификат в дальнейшем. Этот подход должен использоваться во всех муниципальных образованиях региона. Все эти меры позволят обеспечить квартирами большее количество нуждающихся в них сахалинцев и курильчан. А у строительных организаций появится большая перспектива долгосрочного планирования, что даст дополнительные налоги и рабочие места.

Сбить ставки

Еще один немаловажный вопрос, обсуждавшийся на встрече, касался ставок по ипотечному кредитованию. Олег Кожемяко отметил, что полномочный представитель президента в ДФО, заместитель Председателя Правительства Юрий Трутнев уже дал поручение проработать вопрос снижения ставок в регионе, сделав их самыми низкими в России. Областные власти рассматривают возможности уменьшения кредитного бремени прежде всего для молодых семей вне зависимости от наличия детей. Предлагается также расширить сроки погашения ипотеки до 30 лет.

- Власть сегодня нас услышала и отреагировала на проблемы, - рассказывает присутствовавшая на встрече с губернатором жительница города Наталья. – Разговор вышел честным и открытым. Самое главное для меня и моей семьи – это то, что появилась надежда на решение квартирного вопроса в ближайшее время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 7 февраля 2018

Заголовок в газете: Жилищные всходы Южного

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру