Пожарные просят сахалинцев и курильчан быть осторожнее с пиротехникой

От пожара, к сожалению, не застрахован никто, но соблюдая элементарные правила безопасности, можно свести риск возгорания к минимуму.

 

Пожарные просят сахалинцев и курильчан быть осторожнее с пиротехникой
Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Сахалинской области.

 Часто ли случаются пожары на островах? Что становится причиной разгула огненной стихии? Как правильно выбрать пиротехнику для празднования Нового года? На эти и другие вопросы отвечает заместитель главного государственного инспектора Сахалинской области по пожарному надзору Ирина Тыльная

Алкоголь – корень всех бед

- Часто ли происходят пожары в Сахалинской области?

- Каждый день, редко, когда выдаются сутки без возгорания, область-то большая – то в одном населенном пункте загорится, то в другом. Вот сегодня только 11 часов утра, а уже три пожара произошло. Но вообще стоит отметить положительную динамику: гореть стало реже. Снижается количество пострадавших и погибших в огне. Мы это связываем в первую очередь с тем, что ведем продуктивную профилактическую работу в области. Также можно отметить, что люди стали более сознательными, ответственными. В последние годы мы уходим от тотальных проверок предприятий, делаем упор именно на профилактические мероприятия – рейды, встречи с населением. Кстати, министерство социальной защиты населения Сахалинской области бесплатно оборудует автономными датчиками деревянные жилые дома, в которых проживают малообеспеченные и маломобильные группы населения, дети и ветераны войны, а также многодетные семьи. С прошлого года установили уже более тысячи датчиков.

- Какие причины пожаров самые распространенные?

- Сначала нужно отметить, что большинство пожаров происходит в частном секторе.

Хотя и здесь динамика положительная, если раньше на пожары в частном секторе приходилось свыше 70% всех возгораний, то сейчас эта цифра снизилась до 60%. Если же брать основные причины, то чаще всего пожары происходят из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования, далее идет неосторожное обращение с огнем, в том числе и при курении, следом печное отопление и поджоги.

- Серьезные пожары случаются чаще?

- Буквально вчера в Южно-Сахалинске произошел пожар, в котором погибли три человека. Горел двухквартирный деревянный дом по переулку Октябрьскому. Здание попало под расселение, прежние жильцы его уже покинули, а новые завладели ветхим домишкой незаконным путем. Проще говоря, люди, ведущие асоциальный образ жизни, решили в нем перезимовать. Установить личности было очень сложно – никаких документов при них не было. Предварительная причина возгорания – нарушение правил эксплуатации электронагревательного прибора. Будет назначена экспертиза, которая и скажет точно, по какой причине загорелся дом. Вообще, как показывает статистика, чаще всего пожары случаются в домах и квартирах людей, злоупотребляющих спиртными напитками.

- Детей много гибнет?

- Мы стараемся не говорить об этом, чтобы не сглазить. С 2015 года в Сахалинской области дети в пожарах не гибли.

- Если пожары в частном секторе стоят на первом месте, то кто расположился на втором?

- В последнее время чаще стали гореть помещения, принадлежащие предпринимателям. Возможно, это связано с тем, что с 2015 до 2018 года у нас идут надзорные каникулы для предприятий малого бизнеса. Мы не проверяем соблюдение предпринимателями требований пожарной безопасности, а бизнесмены есть разные – как добросовестные, так и не очень. Кто-то все понимает, а кто-то ставит прибыль выше соблюдения правил пожарной безопасности, вот и полыхает… Автомобили стали чаще гореть, здесь две причины: поджоги и замыкание электропроводки. Но автомобили мы не проверяем, их безопасность лежит на плечах владельцев.

- Расскажите о тех профилактических мероприятиях, которые вы проводите?

- Мы стараемся охватить все население области. Начинаем работу с детских садов и учебных заведений и заканчиваем профилактическими рейдами по населенным пунктам. Для детсадовцев, конечно же, рассказываем о противопожарной бе-зопасности в игровой форме, чтобы было интересно и доходчиво. Организовываем посещение пожарных частей, показываем работу пожарных. В школах также проводим мероприятия, используя игровые формы, и инструктажи, тренируемся эвакуироваться при учебном пожаре. Все то же самое происходит и на объектах социальной сферы – в домах престарелых, домах инвалидов, на всех объектах здравоохранения. Большой сектор – работа с населением, куда входят рейды, сборы граждан, раздача памяток, содержащих информацию о том, как не допустить пожар и что делать, если он все-таки произошел. Работаем совместно с правоохранительными органами, Росгвардией.

Опасная пиротехника

- В канун Нового года, в сам праздник и после него активно используется пиротехника, доставляет вам население головную боль от фейерверков?

- Не сказала бы, что головную боль, но неприятности случаются. Так, 1 января 2017 года примерно в 15 минут первого, сразу же после наступления нового года, произошел пожар в многоквартирном жилом доме, расположенном на улице Больничной Южно-Сахалинска. Пиротехническое устройство, причем не бытовое, пробило стеклопакет и попало в квартиру, которая загорелась. В квартире не было людей, к счастью, никто не пострадал, был причинен лишь имущественный ущерб.

- Вы знаете все точки, торгующие пиротехникой?

- У нас есть список всех мест, где официально продают пиротехнику, этот список мы получаем от министерства торговли и продовольствия Сахалинской области. Ежегодно, начиная с ноября, мы проверяем точки продаж. Но крупные продавцы, как правило, торгуют без нарушений: они занимаются этим серьезно, знают и выполняют наши требования и заинтересованы в том, чтобы к ним не было претензий с нашей стороны. А вот рынки и развалы действительно являются нашей головной болью. Все ведь не проконтролируешь. Мы сейчас активно проводим рейды, наши инспекторы совместно с сотрудниками полиции и Росгвардии проверяют стихийные точки продаж. Нарушителям грозит штраф.

- Какие требования должен соблюдать человек, торгующий таким товаром?

- Все они четко прописаны. Торговая точка должна быть оборудована витринами с образцами пиротехнических изделий, чтобы покупатель мог ознакомиться с информацией о товаре, не трогая его руками. Пиротехнические изделия должны располагаться не ближе чем в полуметре от нагревательных приборов. В помещении запрещены работы, сопровождающиеся механическими или тепловыми действиями. Торговля пиротехническими изделиями разрешена только в помещениях, оборудованных специальными секциями.

- То есть человек, торгующий петардами на улице, делает это незаконно?

- Совершенно верно, продавать пиротехнику можно только в специализированных помещениях. Запрещено продавать пиротехнические изделия в торговых точках, расположенных в жилых домах, на вокзалах, платформах железнодорожных станций, в уличных переходах, в транспортных средствах общего пользования и на территории пожароопасных производственных объектов.

- Можно ли продавать петарды детям?

- Только лицам, достигшим 16-летнего возраста. Кстати, вся продукция должна быть сертифицирована, при покупке необходимо обратить внимание на срок годности товара. Перед тем как пользоваться пиротехникой, необходимо внимательно изучить инструкцию по применению. Кстати, пиротехнику запрещено использовать в помещениях (за исключением бенгальских огней и небольших хлопушек), на территориях пожароопасных объектов, вблизи с железнодорожным полотном, ветками нефте - и газопровода, рядом с линиями электропередач, на крышах, балконах, лоджиях, на сценических площадках, стадионах, спортивных сооружениях. Табу распространяется и на территории объектов культурного наследия, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

- ЧП с пострадавшими от петарды часто случаются?

- К счастью, нет. Со своей стороны мы проводим профилактические беседы, ведем разъяснительную работу, но и люди в свою очередь стали более ответственными. Главное – помните, что если вдруг пиротехническое изделие не сработало, нельзя подходить к нему или пытаться использовать его повторно. У нас был случай, когда человек, заглянувший в несработавший фейерверк, получил залп огня в лицо. Соблюдайте правила пожарной безопасности и праздники ничто не омрачит.

Справка МК

К установке новогодней ели тоже надо подходить осторожно и помнить, что:

- она должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения, ветки елки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков;

- нельзя ставить елку рядом с отопительными приборами, ее нельзя украшать гирляндами кустарного производства, свечами и пиротехническими изделиями;

- как только елка начала осыпаться, ее следует унести из жилья, ведь сухая хвоя – как порох, может вспыхнуть от искры;

- покупая гирлянду, проверьте сертификат соответствия. Если у гирлянды есть блок управления, обязательно должны быть предохранитель;

- в конструкции гирлянды не должно быть элементов из полиэтилена, мощность лампочек не должна превышать 25 ватт;

- нельзя оставлять гирлянду включенной в течение длительного времени и на ночь;

- если гирлянда начала искрить, нагреваться, вы обнаружили повреждение изоляции проводов, ее немедленно нужно обесточить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: В год Желтой собаки – без огненного петуха

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру