Поиск работы для жителей островного региона перестаёт быть проблемой

Потеря работы или поиск первого рабочего места – проблема, с которой хотя бы раз в жизни сталкивался практически любой человек. В такой ситуации перед ним встает вопрос: куда пойти, к кому обратиться за помощью. Одни обращаются к друзьям и знакомым, другие идут в кадровые агентства, третьи размещают свое резюме на сайтах по поиску работы.

 

Поиск работы для жителей островного региона перестаёт быть проблемой
Фото: ТИА Острова

 Как говорится, было бы желание, а работа всегда найдется, ведь на сегодняшний день существует множество инструментов, оказывающих услуги по поиску вакансий. Но мало кто представляет, столько возможностей имеется у информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Мошенники не пройдут

Портал «Работа в России» является поистине универсальным инструментом, оказывающим услуги населению на рынке труда. С его помощью пользователи могут получить не только сведения о вакансиях или соискателях работы, но и такую важную информацию о регионах России, как размер средней заработной платы, уровень цен, доступность жилья, детских садов и даже инвестиционные проекты, реализуемые в регионах.

- Особое преимущество этой системы, по сравнению с другими сайтами по поиску работы, – это надежность контрагентов, - рассказала начальник управления ведения реестров, защиты информации и мобилизационной работы агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Наталья Лазарева. – При публикации вакансии информация подвергается тщательной проверке, в том числе и в едином реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, соискатель самостоятельно с использованием сервисов портала может направить жалобу на ту или иную вакансию. И в случае подозрения на мошеннические действия или нарушение трудового законодательства вакансия снимается с публикации. Уже бывали случаи, когда по жалобам, поданным на вакансии, происходили проверки работодателей по нарушениям трудового законодательства в части невыплаты заработной платы.

Понятно и бесплатно

- Портал бесплатно оказывает множество правовых услуг, касающихся взаимоотношений работника и работодателя, - утверждает начальник управления трудовых отношений и социального партнерства агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Татьяна Волина. – Так, при заключении трудового договора вы можете, не теряя время и деньги, проверить его на соответствие требованиям трудового законодательства в режиме онлайн. Такой инструмент может быть полезен как поступающим на работу гражданам, так и сотрудникам кадровых служб.

Стоит отметить, что «Работа в России» имеет массу преимуществ перед коммерческими порталами не только для работника, но и для работодателя. Одно из них – финансовая составляющая. Дело в том, что на коммерческих порталах размещение вакансии для работодателей платное, тарифы достаточно велики и зачастую небольшие предприятия или бюджетные учреждения не могут себе позволить таких финансовых затрат. Портал «Работа в России» - это государственный проект, использование которого бесплатно как для соискателей, так и для работодателей. Кроме того, регистрация работодателя на портале и размещение его вакансий позволяет ему исполнить 25-ю статью «Закона о занятости» без прямого взаимодействия со службой занятости. Также через «Работу в России» работодатель может обратиться в службу занятости для оказания государственной услуги по подбору необходимых работников, так сказать, не выходя из офиса.

Портал постоянно совершенствуется. Ежегодно в него вносятся значительные изменения, позволяющие повысить качество взаимодействия как с работодателями и соискателями, так и с органами службы занятости. Благодаря постоянной работе над ошибками и улучшению портала в 2016 году проект Роструда по развитию «Общероссийской базы вакансий «Работа в России» стал лауреатом конкурса «Проект года 2016», в специальной номинации «Лучший социально значимый проект».

Сайт «Работа в России» является одним из немногих государственных проектов и единственным порталом по поиску работы, имеющим именно социальную направленность. Так, например, на портале создан специальный раздел для поиска вакансий инвалидам, в котором представлено свыше 63,5 тысячи актуальных предложений о трудоустройстве для данной категории граждан, в том числе более 400 – в Сахалинской области.

Перспектива на будущее

В 2017 году основной тренд на развитие проекта – разработка специальных сервисов, призванных помочь молодым людям не только трудоустроиться, но и получить работу. Одним из ограничений при трудоустройстве выпускников и молодежи является отсутствие опыта практической работы, а также несоответствие знаний, приобретенных в ходе обучения, требованиям рынка труда. В качестве решения данной проблемы может выступить активное привлечение студентов и молодежи на стажировки у работодателей, в том числе еще в ходе обучения.

С этой целью на базе портала будет запущен специальный раздел, посвященный трудоустройству молодежи, в котором будет размещена информация о рабочих местах с неполной занятостью, на которых возможно совместить работу и учебу, куда можно трудоустроить соискателей, получающих высшее или среднее профессиональное образование. Развитие системы дуального образования, к котором значительная часть времени уделяется именно получению практических навыков, это задача, стоящая как перед органами образования, так и перед работодателями, испытывающими потребность в молодых, но квалифицированных специалистах. Но в то же время существует проблема активности работодателей, не проявляющих большого стремления присоединиться к процессу профессиональной подготовки будущих работников, в том числе для своих предприятий.

Для этого агентство по труду и занятости населения Сахалинской области обратилось к работодателям Сахалинской области и региональному объединению работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Сахалинской области» с предложением принять участие в формировании базы вакансий для стажировок, а также мест прохождения практики для выпускников и учащихся последних курсов профессиональных образовательных учреждений Сахалинской области.

Кроме  того, решить проблему занятости молодёжи также должна социальная сеть деловых контактов, направленная на то, чтобы студенты и школьники могли в привычной форме узнать информацию о том, на кого лучше учиться, куда лучше поступать, какие профессии перспективнее на рынке труда, а какие более востребованы, которую планирует запустить Роструд на базе портала «Работа в России».

Из досье МК

Ежедневно на портале публикуются сведения более чем о 1,2 миллиона вакантных рабочих мест, в том числе более 15 тысяч в Сахалинской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Кадровик из сети

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру