На Сахалине обсуждается безвизовый режим с южным соседом

Разрешать российским туристам в течение 72 часов находиться в Японии без визы было бы логичным продолжением налаживания российско-японских отношений, считает губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

 

На Сахалине обсуждается безвизовый режим с южным соседом
Фото: автора

Шаг навстречу

Дело в том, что такая мера уже действует в отношении японских туристов, прибывших на Сахалин на пароме Корсаков – Вакканай. В ответ Страна восходящего солнца сократила время выдачи визы для россиян до пяти дней, настала пора сделать и еще один шаг – ввести безвизовый режим до 72 часов. Об этом глава региона говорил на встрече с председателем Комитета по иностранным делам Палаты Представителей Парламента Японии Мунэо Судзуки.

- Еще в конце прошлого года главы двух наших государств обсуждали возможность свободного приграничного перемещения между Сахалином и Хоккайдо, - напомнил Олег Николаевич. - Уверен, это поможет полнее раскрыть потенциал сотрудничества в области туристических обменов и сфере деловых связей. Туристы с материковой части России могли бы, посещая Сахалин, заглядывать и в Японию.

Мунэо Судзуки, который является одним из организаторов поездок на Курилы японских граждан на безвизовой основе, пообещал поднять этот вопрос по возвращении на родину. 

- Как только вернусь в Японию, сразу же передам ваше предложение правительству, - пообещал чиновник. – Уже завтра утром встречусь с главным секретарем Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, который курирует данный вопрос.

С вопросом о ветре

В последнее время развитие российско-японских отношений находится на подъеме, встречи лидеров двух стран Владимира Путина и Синдзо Абэ дают дополнительный импульс развитию местной экономики. В июле Курильские острова посетила бизнес-миссия из Японии, наши южные соседи изучали инвестиционную привлекательность островов и возможность совместной экономической деятельности.

- После визита представители бизнес-миссии передали нам большой перечень вопросов на темы, которые интересуют японский бизнес, - рассказал Олег Кожемяко. – Их интересует очень многое – от силы ветра и характеристик морских течений до объемов ресурсной базы. Сейчас мы готовим ответы, после чего передадим их в Министерство иностранных дел России, которое и предоставит японской стороне итоговую информацию. Убеждён, что найдем взаимоприемлемые для обеих сторон точки соприкосновения. Со стороны японских инвесторов мы видим интерес к сотрудничеству в рыбной отрасли, туризме и торговле. Также считаем важными проекты по развитию альтернативной энергетики и утилизации бытовых отходов, - отметил Олег Кожемяко.

Обсудили и вопросы прямого паромного и воздушного сообщения между Курилами и Японией. Это одно из главных условий для укрепления взаимных деловых контактов, считает губернатор Сахалинской области. Мунэо Судзуки полностью с этим согласился.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: Три дня на Японию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру