Как «разводят» сахалинцев, спекулируя на их здоровье

Эта история началась с моего случайного знакомства с пожилой, но бодрой южносахалинкой.

Как «разводят» сахалинцев, спекулируя на их здоровье
Фото: ТИА Острова

     Добродушная, как мне показалось, 90-летняя бабушка просто источала оптимизм и готовность помогать кому бы то ни было.

Тайное место

Узнав о моих проблемах со здоровьем, Нина Васильевна (назовем ее так) тут же решила помочь.

- Давай встретимся с тобой вечером, я отведу тебя в одно место, где помогут решить все проблемы со здоровьем, - предложила моя новая знакомая.

А вдруг и правда помогут, воодушевилась я и решила сходить на эту встречу. В крайнем случае узнаю для себя что-нибудь новое. Тем более что бабушка для своих лет выглядит очень бодро, занимается скандинавской ходьбой, может, правда знает какой-то рецепт здоровья.

Мы встретились в назначенное время, и Нина Васильевна бодрым шагом со скандинавскими палками повела меня в таинственное место. По дороге разговаривали о разных вещах, в том числе и о скандинавской ходьбе. Моя знакомая рассказала, что может передвигаться и без палок, но с ними удобнее.

- Я вижу, что в последнее время многие люди ходят с такими палками, что в них особенного? – остановила нас вопросом проходившая мимо горожанка. – Я бы постеснялась ходить с ними по улицам.

- Это называется скандинавская ходьба, - отвечала Нина Васильевна. – Помогает поддерживать здоровье, а палки помогают правильно распределять нагрузку по всему телу. И ничего стыдного в этом нет.

«Тайное место», где должны были поправить мое здоровье, располагается в центре Южно-Сахалинска – многоэтажное здание с множеством офисных помещений, в одно из которых мы и зашли. Первое, что бросилось в глаза, – полочки с продукцией. Сказать, что я была разочарована, значит, не сказать ничего. Я думала, что мне помогут, а меня, по всей видимости, сейчас начнут «разводить» на деньги. В кабинете сидели две женщины: одна, как я узнала позже, фармацевт по образованию, другая – химик.

Фармацевт начала рассказывать мне о тибетской медицине, о том, что лечить нужно причину, а не симптомы, собственно, это был обычный заранее заготовленный рассказ для нового клиента. После получасового монолога о работе человеческого организма и о том, что все обычные лекарства, выписываемые врачами, это яд, сотрудницы представили мне продукцию, содержащую в себе «только самые необходимые питательные вещества. Ничего лишнего!» Но чтобы узнать, какой из препаратов мне гарантированно поможет, нужно пройти обследование.

Чудо­техника

Если вы думаете, что под обследованием эти эскулапы имели в виду клинические анализы, то вы ошибаетесь.

Все о моем здоровье должен был рассказать чудо-аппарат (мне показалось, что это какой-то микроскоп), который мог определить состояние здоровья по безымянному пальцу. Ни мизинец, ни большой палец для этих целей не подходят, ведь именно на безымянном пальце, по словам «светил медицины», располагается проекция всего организма. Уверена, что «чудо-микроскоп» нашел бы у меня с десяток болезней, на лечение которых потребовалась бы не одна тысяча рублей. А освободить меня от этих денег готовы были прямо в кабинете, ведь не зря на полочках красовались пачки с чаями, БАДами и непонятными препаратами.

- Диагностика у нас стоит 500 рублей, - заявила фармацевт. Она была уверена, что уже «подготовила» меня и я с радостью суну палец под непонятный аппарат.

- У меня нет с собой денег, - попыталась я уйти от обследования. Но женщину это не смутило:

- Ну, занесешь потом.

- Нет, не смогу, - отпарировала я. Недоумение читалось в глазах фармацевта, она не понимала, как это я вдруг отказываюсь от обследования.

- Ну давай я тебе сделаю, ты посмотришь, что это такое, - продолжала неумело уговаривать женщина.

- Я не смогу занести, у меня нет денег, - стояла я на своем.

- Ну занесешь, когда появятся, - продолжала она.

- Тебе разве не интересно узнать, что с твоим здоровьем? – подключилась «химик». – Мы просто хотим показать, какое твое состояние, ведь здоровых людей сегодня нет, у всех какие-то болезни. Тем более что уже имеется проблема, ты понимаешь, что запускать нельзя?

Уговаривали меня уже все вместе, приводили в пример себя и каких-то своих знакомых, которые, якобы начав пользоваться тибетскими лекарствами, забыли о проблемах со здоровьем. Кто все эти люди, почему я должна им верить? Неужели, правда существуют те, кто способен поддаться на уговоры и покупать никому не известные лекарственные препараты? Пока эти мысли витали у меня в голове, мне продолжали рассказывать о своих пациентах.

- Мы нигде не бегаем и никого не вылавливаем, - утверждали они. -  Бывает в автобусе или на остановке с людьми общаемся и узнаем, что у них проблемы со здоровьем. Понимая, что мы можем помочь, начинаем рассказывать и приглашать к себе. Одни люди проникаются методикой и покупают продукцию, другие нет. Это уже зависит от образованности человека.

Вот такая вот «невинная» схема. Наверное, женщина думала, что показывает себя и компанию с хорошей стороны, рассказывая об этом. С трудом, но мне все же удалось попрощаться и покинуть офис. Но и уйти просто так я не смогла – Нина Васильевна, которая привела меня сюда, не оставляла надежды выбить у меня хоть какую-то копейку. Она решила проводить меня до лестницы, по дороге рассказывая о том, что за новых клиентов она получает деньги. В компании можно заняться маркетингом, не бесплатно, конечно, и получать бонусы с закупок продукции. Бабушка подписала уже несколько контрактов. Ее улыбка уже перестала казаться мне доброй и располагающей, впервые с момента знакомства я стала воспринимать ее иначе. Либо у пожилой горожанки запудрены мозги и она верит, что кому-то помогает, либо притворяется, чтобы получить процент с очередной жертвы. Скорее всего, первое, ведь пожилые люди легко внушаемы.

Развенчивание мифа

За комментариями я обратилась в Росздравнадзор. Кто его знает, может, и правда, техника так далеко ушла, что существуют такие чудо-аппараты.

- Никакого чудо-аппарата, определяющего состояние здоровья организма по безымянному пальцу, не существует, - подтвердил мои догадки главный эксперт Росздравнадзора по Сахалинской области Олег Сим. – Это просто вымогательство денег. Прежде чем пользоваться услугами подобных фирм, вы имеете право требовать у них все необходимые документы: лицензию на ведение медицинской деятельности, в которой нужно обратить внимание на то, кто ее выдал, приложение к ней, где прописаны виды оказываемых услуг, диплом об образовании сотрудника, принимающего вас. Если компания не имеет лицензии, то у вас появляется риск наткнуться на некачественную продукцию/услугу и нанести непоправимый вред здоровью. Это может быть, например, обычный порошок, сделанный в подвале из непонятных компонентов, после приема которого вы получите проблемы со здоровьем. Если у вас есть сомнения, касающиеся качества продукции, – запросите у продавца на нее сертификат качества. Можно сделать покупку этого препарата и отнести в Рос-здравнадзор на проверку.

Собственно, как я и подозревала, это просто обман. Хотелось бы обратить на это внимание жителей Сахалинской области – не верьте всему, что вам говорят, проверяйте, советуйтесь с близкими. Ведь такие компании получают доход, продавая вам непонятную продукцию, которая в лучшем случае безвредна, а про худшее лучше и не думать.

Цифра в тему

15% от годового объема лекарственных средств являются фальсификатом. Такие данные приводит Министерство внутренних дел, однако, по данным Торгово-промышленной палаты, объем фальсификата на рынке лекарств доходит до 60%.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Чудо из пальца

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру