Желающих вступить в ряды юнармейцев становится все больше

В № 27 «МК на Сахалине» за 28 июня мы обещали рассказать о том, что из себя представляет движение «Юнармия», сегодня выполняем наше обещание.

Желающих вступить в ряды юнармейцев становится все больше
Фото автора

Корреспондент нашей газеты встретился с начальником штаба «Юнармии» на Сахалине Дмитрием Минязевым и задал ему несколько вопросов.

Два пути

- Что представляет собой «Юнармия»?

- «Юнармия» – это всероссийская общественная детская организация, созданная по инициативе министра обороны РФ. На Сахалине в «Юнармию» входят парни и девушки, которые посещают различные военно-спортивные и патриотические клубы. Наши воспитанники занимаются в клубах «Россия» и ЦСКА, в спортивной школе летних видов спорта. Отделения движения были созданы в Южно-Сахалинске, Аниве, Охе, других населенных пунктах. Также юнармейцы изучают историю, общаются, находят новых друзей, учатся работать в команде. Все это пригодится в жизни. А вообще, наша задача – забрать детей с улицы и увлечь их чем-нибудь полезным.

- А зачем забирать детей с улицы?

- Под улицей я имею в виду среду, которая сформирует из ребенка преступника, заставит воровать или еще что хуже. У нас есть ребята из детских домов, некоторым едва по 10 лет исполнилось, а они уже в наколках, со своими понятиями, и наша задача  – показать ребятам, что есть другая, лучшая жизнь. Объясняем, что у них есть два пути: «зоновский», по которому они уже готовы пойти сейчас, и путь нормальных людей, где есть семья, друзья, работа. Мы помогаем детям выбрать верный путь, достигать каких-то спортивных высот. К примеру, в Троицком детском доме есть педагог дополнительного образования Геннадий Зотов, который ведет кружок по стрелковому делу. Его воспитанники получают разряды, некоторые стали даже кандидатами в мастера спорта.

Упор на историю

- Какие перспективы имеют дети в «Юнармии»?

- Мы готовим их к жизни, учим работать в команде. В дальнейшем мы, конечно, будем помогать поступать юнармейцам в те или иные учебные заведения, давать соответствующие характеристики, но такие поблажки не должны быть стимулом – именно так порождается коррупция. Особое внимание мы уделяем изучению истории, считаю, что это самый важный школьный предмет. Мы должны помнить ее, чтобы не повторять прошлых ошибок. Юнармейцы не только углубленно изучают этот предмет, но и ведут просветительскую деятельность, ребята совместно с ветеранами боевых действий выпустили книгу под названием «Чтобы помнить. Сахалин и Курильские острова в судьбах героев». В ней собрана информация примерно о 180 Героях Советского Союза, России, кавалерах ордена Славы всех степеней. На данный момент ветераны готовят вторую книгу. На Дальневосточном молодёжном форуме «Амур» я выступил с инициативой о том, чтобы подобные книги были включены в учебную программу по истории. Тогда дети в каждом крае будут знать своих героев. 27 мая на всероссийском слете я познакомил министра обороны с этой книгой, он одобрил работу. Понимая, что сегодня молодежь много времени проводит с различными гаджетами, было разработано специальное приложение для смартфонов, действующее по принципу соцсети, где школьники могут общаться друг с другом и узнавать о событиях организации. Там же мы создали рубрику «Чтобы помнить», где будем публиковать информацию о сахалинских героях.

- Кто может стать юнармейцем?

- В «Юнармию» мы берем школьников начиная с восьмилетнего возраста. О нас еще недавно мало кто знал, но после парада Победы, в котором мы приняли участие, нас родители буквально засыпали заявками. Дети увидели нас и захотели вступить в наши ряды. Есть у нас и ребята-старшеклассники. Некоторые из них планируют поступать в педагогический институт, а после обучения работать в «Юнармии». Мы даже будем просить министра образования, чтобы им позволили проходить учебную практику в нашей организации. У нас много грандиозных планов, пока все озвучивать не буду. Мы хотим построить свой военно-спортивный лагерь, где сможем проводить мероприятия и приглашать военных, спортсменов и других гостей. Ребята из дальневосточных регионов будут иметь возможность приезжать к нам на сборы, так как мы единственные на Дальнем Востоке, кто их проводит.

Кстати

На территории нашей страны существуют региональные штабы «Юнармии», куда дети могут вступить по собственному желанию, и это бесплатно. Сахалинский штаб «Юнармии» расположен на улице Пограничной, 3.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Забрать детей у зоны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру