У школьников есть возможность побывать в федеральных детских центрах

Наверное, не может быть большего разочарования у ребенка, получившего в награду за отличную учебу, творческие успехи или спортивные достижения бесплатную путевку в знаменитые лагеря «Артек» или «Орленок», как узнать, что путешествие не состоится.

 

У школьников есть возможность побывать в федеральных детских центрах
ТИА Острова

 Причина – дороговизна авиаперелета.

«Плоские» тарифы

Билет к берегам Черного моря стоит десятки тысяч рублей, и не каждой семье это по карману. Проблема в том, что программа, утвержденная Росавиацией на 2017 год, не предоставляет возможности субсидировать перелеты таких детей.

Но выход есть. В качестве альтернативы авиакомпания «Аэрофлот» предлагает «плоские» тарифы, которые являются социальной альтернативой дорогим путешествиям. Это единые тарифы с фиксированной ценой, которая не зависит от даты приобретения. По словам специалистов компании, по «плоскому» тарифу можно купить любой авиабилет экономического класса на собственный рейс авиакомпании «Аэрофлот».

– «Плоские» и субсидируемые тарифы – это, в первую очередь, не поддержка самих авиакомпаний, а поддержка жителей Дальнего Востока, – считает сахалинский общественный деятель Олег Кравченко. – Если доступность региона будет плохой, то это в том числе приведет к оттоку населения с Дальнего Востока, поскольку летать в Москву и другие города на западе страны будет очень дорого. Конечно, любая компания существует, чтобы, прежде всего, зарабатывать деньги. Это экономика в чистом виде. Но при этом есть еще и социальный аспект.

Незабываемые каникулы

Около 500 юных жителей Сахалина и Курильских островов в этом году отдохнут в Крыму. Это поездка является наградой, поясняют в министерстве образования региона, и получат ее лучшие спортсмены, художники, общественники, ученики-отличники и другие талантливые и одаренные дети. Традиционно область будет направлять детей и в детские центры страны – «Океан», «Смену», «Орлёнок» и международный «Артек».

И если «Океан» – почти «домашний» лагерь, расположенный в соседнем регионе, то легендарные детские центры на Черном море могли бы остаться несбыточной мечтой для многих школьников, которые честно заслужили эту поездку. Ведь делегации детей формируются из числа победителей и призеров творческих конкурсов, спортивных соревнований, актива молодежных и детских общественных объединений.

– Я первый раз побывал в Крыму, – поделился с нашим корреспондентом накануне Дня защиты детей юный сахалинец Евгений Катаев, отдохнувший в «Артеке». – Жалко, конечно, что это произошло не летом. Все было очень интересно. Еще меня впечатлило авиапутешествие. Никогда раньше не летал на таких огромных самолетах, это было настоящее приключение. Панораму в иллюминаторе даже нельзя сравнить с видом из самолета малой авиации.

Родители счастливы за своих детей и благодарны «Аэрофлоту» за возможность отправить ребенка на другой конец необъятной страны.

– Я одна воспитываю дочь – мою гордость и смысл жизни, – призналась Валентина Петровна Кравченко. – Работаю бухгалтером. На зарплату не жалуюсь, но купить обычные авиабилеты мне все же не по карману. Искреннее спасибо авиакомпании за то, что сделала поездку в «Орленок» возможной для моей Светланы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: «Аэрофлот» помогает сахалинским детям открыть мир

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру