В новом спортивном комплексе уместится восемь миллионов литров воды

«Аква-сити» – такое название выбрали южносахалинцы для самого большого на Дальнем Востоке водно-спортивного центра. Общая площадь шестиэтажного здания – около 32 тысяч квадратных метров. В комплексе будут располагаться два бассейна длиной 25 и 50 метров – для спортсменов и просто любителей. Также горожан и гостей острова ждет большое количество водных развлечений.

В новом спортивном комплексе уместится восемь миллионов  литров воды
Фото: akvapark

Белый пляж и водопады

Интерактивное голосование за название будущего объекта продолжалось около месяца. Отдать свой голос можно было сразу на нескольких интернет-площадках. Жители областного центра идею поддержали и приняли активное участие в названии нового места отдыха. На заключительном этапе голосования отобрали три варианта: «Лето», «Аквамарин» и «Аква-сити». Больше всего голосов отдали за последнюю версию, и уже сегодня строящийся водно-спортивный комплекс получил свое название «Аква-сити».

Два других варианта, вышедших в финал на народном голосовании, игнорировать тоже не стали, они показались интересными, с точки зрения маркетинга, их решили использовать внутри комплекса. К примеру, «Летом» назовут развлекательную зону аквапарка с водными аттракционами и горками. Ведь сюда можно отправиться в любую погоду, поваляться на теплом песке, искупаться в бассейне и просто развлечься. Для спортивной зоны решили оставить название «Аквамарин». Теперь остается только дождаться открытия аквапарка.

– Аквапарк – это такое народное название, – рассказывает руководитель службы заказчика ООО «Городская управляющая компания» Александр Смоляр. – На мой взгляд, это многофункциональный, водноспортивный, физкультурно-оздоровительный комплекс, как и задумывался по проекту. Перед тем, как начать его строительство, мы побывали в разных городах и странах, изучали, как устроены подобного рода объекты. Пытались найти какую-то изюминку и придумать, чтобы наш объект как-то мог отличаться от других и оставаться современным еще долгие годы. Хочу сказать, что островной комплекс превосходит по своей укомплектованности многие крупные аквапарки страны. А главной его особенностью станет песчаный пляж вдоль спа-бассейна. Эта зона с настоящим белоснежным кварцевым песком с подогревом, здесь же будет волейбольная площадка, установим лежаки. В общем, в полной мере можно будет ощутить себя на пляже. Место станет настоящим украшением парка – представьте, где вы еще сможете греться на белоснежном песке, а в окно смотреть на снежные склоны.

Захватывающие водные спуски

– Вторая зона – водно-развлекательная, размером около восьми тысяч квадратных метров, – продолжает Александр Александрович. – Она разделяется на взрослую зону и детский городок. Появятся бассейны для детей от пяти до двенадцати лет, бассейн с маленькими аттракционами для родителей с детьми до пяти лет. Будет и волновой бассейн, разумная величина волны в нем составит один метр двадцать сантиметров. В бассейне песчаного пляжа предусмотрены подводные и надводные массажеры. Рядом расставим лежаки, подведем водопады. Здесь же планируется сделать такие аттракционы, как быстрая и медленная река. Для детей установим еще две горки – одну семейную и закрытую спираль, спуск с пяти метров. Для взрослых будут экстремальные горки по типу «крыла» – это маятниковое движение с большой высоты. Вы резко в вертикальном положении падаете вниз, достигая дна, тут же скользите вверх. Горка «Камикадзе» также станет хорошим развлечением – закрытая труба со стартовой площадкой высотой 17 метров. Будет и открытая спираль, и многорядная горка с большой протяженностью (порядка 120 метров), спуск с большой высоты. Отличное развлечение для группы людей или для семьи, где можно будет сесть в свою дорожку и одновременно скатиться с большой высоты. В развлекательной зоне расположатся бани, несколько больших массажных ванн. В комплексе обязательно будет создана зона для фудкорта на 200 посадочных мест.

Современный комплекс оснастят всем необходимым для активного отдыха и занятий спортом. Первый этаж станет техническим – там разместится все оборудование. Сами бассейны начнутся со второго этажа, предусмотрят и зону для сухого плавания (упражнения на тренажерах).
С открытием такого центра на Сахалине появится больше возможностей у спортсменов, да и туристам здесь будет чем себя занять. Помимо всего, объект предусматривает и реабилитационный центр, зоны для маломобильных групп населения, пенсионеров и беременных. В общем, без внимания не оставили никого. В комплексе создадут пресс-центр, необходимые кабинеты для медицинского персонала, для ведения тренерской работы. Здание будет окружать парковка на 800 автомобилей.

– Проект стоит чуть больше трех миллиардов. Многие эксперты считали, что на эти деньги возвести объект такой насыщенности технологиями и качества невозможно. Но инвестор взял на себя ответственность, сегодня проект строится, стоимость его не меняется, сроки не отодвигаются. Завершение строительства и передача нового комплекса городу планируется на конец декабря 2018 года. Конечно, как и при любом другом строительстве проблемы есть, но все они решаемы. К примеру, при реализации проекта было предусмотрено, что стараниями городской администрации к нему будет подведена отдельная дорога – улица Фархутдинова, с которой будет заезд к комплексу. На сегодняшний день строительство продвигается сложно, но мы надеемся, что к сроку сдачи всё будет построено. В остальном – в строительной части, в обеспечении необходимым оборудованием, в финансировании сложности мы не испытываем. Уже на 85 процентов собран каркас здания, изготовлены все фундаменты, стоят опоры, ограждающие конструкции, на 70 процентов возведены и оснащены технические здания котельной и очистных. Начался процесс остекления каркаса с одной стороны. Ожидаем со дня на день приезд субподрядчиков, которые займутся кровлей. Внутри здания заливаются полы, уже залито основание под 25-метровый бассейн, устанавливается опалубка для возведения чаши бассейна. В июне приедут специалисты, которые будут собирать технологию всех бассейнов. Начнется их отделка – она будет очень качественной, для этого приобрели испанскую плитку от одного из мировых лидеров. Надеемся, что посетители оценят качество.

Безопасность  – это важно

Все материалы, уверяют специалисты, будут качественными. Предусмотрен и повышенный уровень безопасности. При возведении мощного объекта мастера просчитали все до мелочей.

– Мы живем в девятой сейсмозоне, поэтому обезопасить комплекс просто необходимо. Представляете, в нем будет восемь миллионов литров воды, она вся в движении: в постоянной очистке, в циркуляции, в подогреве. Сколько автоматики будет вмещать в себя этот объект – электричество, газ. Поэтому в первую очередь думаем о безопасности наших гостей. На самом деле я патриот острова, здесь родился и прожил практически всю жизнь, мне очень нравится лозунг: «Острова, на которых хочется жить». Считаю, что люди, живущие на Сахалине, заслужили все условия качественной жизни. Наконец-то сможем отдохнуть, не выезжая за пределы области. Лето у нас короткое, непостоянное, зачастую его просто нет. Зима длинная, снежная, выбраться куда-то довольно дорого, а такой комплекс позволит повысить качество жизни южносахалинцев и увеличит туристическую привлекательность острова.

Напомним, строительство объекта ведется в южной части областного центра. Этот комплекс станет крупнейшим на Дальнем Востоке. Он сможет принять одновременно тысячу спортсменов и отдыхающих. Современный водно-спортивный центр «Аква-сити» входит в ТОР «Горный воздух», предполагается, что это будет единый туристический комплекс.

Из досье МК

Водно-спортивный социальный объект строится по заказу правительства области.

32 тысячи квадратных метров – площадь аквапарка. Это почти ровный квадрат со сторонами 109 метров на 124.

26 метров от уровня земли – наивысшая точка здания.

2 бассейна: 25-метровый и 50-метровый. В каждом по 10 дорожек.

Большой бассейн в любое время можно будет разделить при помощи перегородки на две части, чтобы в одной заниматься подготовкой спортсменов, а во второй – оздоровительным плаванием. Бассейны легко трансформируются в зону для разных видов водного спорта, к примеру, здесь легко можно играть в водное поло или заниматься синхронным плаванием.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Аквапарк с «камикадзе»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру