Учащихся сахалинских школ и студентов познакомили с производством

Уникальную возможность вживую увидеть работу предприятий Сахалинской области получили школьники в ходе проведения традиционной акции «Неделя без турникетов».

Учащихся сахалинских школ и студентов познакомили с производством
Фото автора

 В течение недели учащиеся посещали экскурсии, где знакомились с организацией производства и особенностями оказания различных услуг.

Это востребовано

В нашей стране эта акция проводится дважды в год – весной и осенью – и является одним из элементов широкомасштабного профориентационного проекта «Работай в России!». Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на интерактивное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в Сахалинской области. Особенностью такой формы является максимальная доступность информации и возможность общения с успешными сотрудниками и ведущими специалистами предприятий. В 2017 году к мероприятию присоединилось более 50 регионов РФ.

О востребованности акции, организатором которой в нашем регионе является Агентство по труду и занятости населения Сахалинской области, говорит постоянно растущее число предприятий-участников. В этом году островных школьников принимали 36 организаций, среди которых ООО «Горняк-1», сахалинские филиалы ОАО «РЖД», ПАО «Ростелеком», рыболовецкий колхоз «Дружба» и многие другие. «Неделя без турникетов» прошла во всех муниципалитетах области, включая Курильские острова. В ней приняли участие более 1200 учащихся школ и студентов профессиональных образовательных организаций.

Почему так важна эта акция? Во-первых, акция помогает обеспечить эффективное взаимодействие и убрать коммуникационный разрыв между работодателями и образовательной системой. Во-вторых, знакомит учащихся школ и учреждений среднего профессионального образования с современными предприятиями и с профессиями, востребованными на рынке труда области. В-третьих, показывает реальные рабочие места и знакомит с условиями будущего трудоустройства.

Выбор профессии

К сожалению, сегодня не все школьники понимают, как организованы производственные процессы, какой путь проходит товар, прежде чем попасть на прилавки магазинов, что стоит по ту сторону сферы услуг. В результате выпускники нередко ошибаются в выборе профессии, что влияет на их дальнейшую судьбу, а регион теряет ценные кадры. «Неделя без турникетов» помогает молодежи разобраться в профессии и сделать правильный выбор, а также обращает внимание будущих мастеров, врачей или инженеров на профессии, в которых нуждается регион, показывает, как принести пользу своей малой родине.

Так, например, заместитель главного врача Холмской центральной районной больницы Галина Толстоногова рассказывала школьникам о том, что в округе существует острая нехватка медицинских сестер и профильных врачей. Узнали подростки и об имеющихся целевых программах для молодых специалистов, о том, что, связав свою жизнь с медициной, хороший врач всегда будет обеспечен работой.

Муниципальное автономное учреждение «Холмск медиа» познакомило ребят с журналистикой. Принимали в гостях потенциальных работников холмский следственный отдел, железнодорожная станция «Холмск», мясоперерабатывающая фабрика «Золотой теленок» и пошивочная мастерская индивидуального предпринимателя Ольги Славич.

А для студентов-второкурсников «Сахалинского техникума отраслевых технологий и сервиса» организовали выездную экскурсию в «Производственный комплекс Самойлов». Данное предприятие занимается изготовлением технологического оборудования для переработки рыбы и морепродуктов.

Школьники Ногликского района посетили АО «Аэропорт Ноглики», где узнали, чем занимаются инспектор службы авиационной безопасности, пожарный спасатель, авиаинженер и спасатель. Ребята не только посмотрели на рабочий процесс со стороны, но и на себе испробовали некоторые тонкости профессий. Участники экскурсии сдавали вещи в корзины для просмотра их на наличие запрещенных предметов, а сотрудники демонстрировали работу рентгенотелевизионного интроскопа, показывали, как выглядят вещи ребят на экране прибора, где можно увидеть все до мелочей, вплоть до иголки.

А вот томаринцы посетили кондитерский цех, где им показали таинственный процесс приготовления тортов, пирожных, сдоб, а опытные повара поделились с учащимися секретами мастерства, познакомили их с технологией приготовления кондитерских изделий и готовой продукцией. После экскурсии школьников угощали готовыми лакомствами, что сделало такое путешествие более привлекательным и долгожданным.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что такие акции помогают школьникам реально взглянуть на различные профессии, сделать правильный выбор, а предприятиям и организациям – найти кадры, которые в ближайшем будущем будут работать не только на благо компании, но и всей области в целом. К счастью, предприниматели понимают это, ведь с каждым годом все больше и больше организаций открывают свои двери перед учащимися и студентами.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Поменяли парты на спецовки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру