Сахалинские чиновники отчитались о бюджете­2016г.

В Сахалинской области прошли публичные слушания по распределению бюджета региона в 2016 году. В мероприятии приняли участие руководители исполнительной власти, депутаты и представители общественности. За ходом совещания могли следить все желающие, для этого областное телевидение организовало прямую трансляцию в сети интернет и на канале «ОТВ Сахалин».

Сахалинские чиновники отчитались о бюджете­2016г.
Фото автора

Уменьшение денежных поступлений в региональную казну никак не сказалось на выполнении обязательств перед жителями области – бюджет оставался социально ориентированным. Говорит об этом и тот факт, что самый крупный объем средств в прошлом году ушел на здравоохранение, образование и социальную политику.

На социально-культурную сферу потратили 58 миллиардов рублей, что больше предыдущего года на 4,4 миллиарда. 18,2 миллиарда было выделено на оказание бесплатной медицинской помощи: сюда необходимо отнести оплату труда медиков, закупку лекарств, ремонт и оснащение больниц и поликлиник медицинским оборудованием. За 2016 год для медиков приобрели 150 квартир, построили фельдшерско-акушерские пункты в десяти селах. Полным ходом идет строительство областной психиатрической больницы, перинатального центра, реконструкция областного онкологического диспансера.

Для усовершенствования сферы образования потратили 17,4 миллиарда рублей. Детям закупили учебники и учебно-лабораторное оборудование. В 24 школах области и в двух детских садах сделали капитальный ремонт. В шести школах установили ограждения. На выделенные средства построили еще семь детских садов, обновили и парк школьных автобусов.

На социальную политику ушло более 15 миллиардов рублей. Получателями мер поддержки являются свыше 300 тысяч граждан. Это более половины населения области. На поддержку людей старшего поколения из бюджета направили 2,5 миллиарда рублей, семей с детьми – 1,7 миллиарда, инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов – 412 миллионов. Сахалинская область – один из немногих регионов России, который предоставляет выплаты на улучшение жилищных условий семьям с детьми, размер которых достигает двух миллионов рублей. В результате в 2016 году новоселье справили 1966 семей.

Значительный объем средств направили в жилищно-коммунальное хозяйство, на переселение людей из ветхого и аварийного жилфонда. По итогам 2016-го введено в эксплуатацию 329,2 тысячи квадратных метров нового жилья.

На бюджетные деньги в регионе построили около 65 километров дорог. В районах отремонтировали дворовые территории, всего в порядок привели 271 двор. Сумели обеспечить и продовольственную безопасность региона, насытив рынки собственной, качественной и доступной по цене продукцией.

Совместно с «Аэрофлотом» Сахалинская область приобрела пять новых самолетов для авиакомпании «Аврора». Они уже вышли на внутриобластные и межрегиональные маршруты. Впервые в прошлом году открыли авиасообщение между островами Кунашир и Шикотан.  

В результате обсуждения участники публичных слушаний большинством голосов рекомендовали областной Думе принять закон об исполнении регионального бюджета в 2016 году.

Цифра в тему

131 миллиард рублей – собственные доходы областного бюджета в 2016 году. Годовой план исполнен на 103 процента. На 4,8 миллиарда рублей увеличились поступления, не связанные с добычей нефти и газа, это свидетельствует о росте других сфер островной экономики.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Куда ушли деньги?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру