Стоимость снизилась благодаря поставкам из Хабаровска, Красноярска и Кемерово

В последнее время многие жители островной области жаловались на дефицит куриных яиц в магазинах. Даже на фирменных прилавках местной птицефабрики к вечеру оставалась только дорогая продукция.

 

Стоимость снизилась благодаря поставкам из Хабаровска, Красноярска и Кемерово
Фото: птицефабрика в ближайшее время должна увеличить поставки яиц в магазины области

Чтобы как-то решить вопрос, было решено поставлять на Сахалин яйца из других регионов.

Социальное «Солнышко»

 В феврале на Сахалин начали завозить куриные яйца из трех регионов России – Хабаровского и Красноярского краев, а также Кемеровской области. На остров поступило уже около трех миллионов штук. Скоро список поставщиков пополнится приморским предприятием.

Однако местная продукция всегда будет более востребованной. Правда, ценовая политика птицефабрики «Островная» в последнее время не радовала жителей: дешевые яйца – «Столовое» и «Диетическое» – раскупали мигом, а оставшиеся на прилавках «Молодильное» и «Солнышко» влетали в копеечку – свыше ста рублей за десяток. Хотя куриное яйцо, напомним, является социальным продуктом. Областные власти обратили внимание на сложившуюся ситуацию и оперативно ее поправили.

– С прошлой недели на некоторых торговых точках яйца среднего класса «Солнышко» и «Отборное» переведены в разряд социальных, – пояснила министр торговли и продовольствия области Инна Павленко. – Эти сорта вечером есть практически во всех магазинах, которые мы проверили.

Кроме того, в ближайшее время птицефабрика должна увеличить объемы продажи столовых яиц в фирменных магазинах.

В США за голштинами

Прогресс намечается и в островной сфере молочного животноводства. Полным ходом идет строительство мегафермы «Грин-Агро» на 1900 голов в селе Троицкое Анивского района. В следующем году такая же появится в селе Березняки близ Южно-Сахалинска, еще одну, на тысячу голов, построят в селе Раздольное Корсаковского района.

На ферме в Троицком уже летом планируют принять первых рогатых новоселов. В ближайшие дни сахалинская делегация отправится в США для закупки скота молочного направления голштино-фризской породы. Поголовье в этой стране считается одним из самых продуктивных в мире – 8–9 тысяч литров молока в год. К тому же доставка животных на остров по водному пути займет меньше трех недель.

Выбирать лучших представителей  породы будут сотрудники министерства сельского хозяйства, агентства ветеринарии и племенного животноводства и специалисты «Грин-Агро». Сахалинцы встретятся с предпринимателями в Индиане, Айдахо и Пенсильвании, изучат стоимость и состояние поголовья. План на нынешний год – поставка около двух тысяч нетелей. В целом региону необходимо порядка пяти тысяч голов.

Инвесторы из Европы

Вполне возможно, что уже в ближайшие годы на Сахалине начнут реализацию новых проектов, сельскохозяйственных и не только. Инвесторы могут прийти из стран Евросоюза – бизнес-миссия посетит остров нынешней осенью. Гости встретятся как с чиновниками, так и с бизнесменами, побывают на площадках территорий опережающего развития.

Европейские инвесторы заинтересовались развитием бизнеса на островах в конце прошлого года после презентации нашего региона в Москве. Больше сотни западных компаний уже работают на Сахалине, но в основном они представлены в нефтегазовой сфере. А ведь есть множество других отраслей островной экономики, где можно сотрудничать с инвесторами из Евросоюза. Так, сами бизнесмены уже предложили строить гостиницы и развивать мусоропереработку, применять современные технологии при укладке дорожного покрытия, утилизировать свалки, образовавшиеся из-за добычи угля.

Стороны обсудят детали осенней поездки на Российском инвестиционном форуме в Сочи 27–28 февраля. На площадке форума островная делегация намерена подписать различные договоры, в том числе с правительством Республики Татарстан и с ПАО «Газпромнефть», а также соглашение о создании на Сахалине детского технопарка «Кванториум».

Цифра в тему

78 рублей составит социальная стоимость десятка яиц «Солнышко» и «Отборное» в ряде торговых точек. Она не должна превышать отпускную цену (67 рублей) на 15 процентов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Яйцам сбили цену

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру