14 февраля во многих странах мира отмечают День всех влюбленных

Отношение к этой дате у россиян разное – одни сотнями закупают валентинки для друзей и близких, другие поздравляют только свою вторую половинку, третьи же и вовсе не считают 14 февраля праздником.

 

14 февраля во многих странах мира отмечают День всех влюбленных
Фото предоставлены участниками опроса

Мы спросили у сахалинцев, помнят ли они свою первую любовь и отмечают ли День всех влюбленных в своей семье.           

Вместе со школы

Надежда Те, старший специалист агентства ЗАГС Сахалинской области:

– Моя первая любовь – это мой супруг. Мы познакомились в 11-м классе, а вместе уже 12 лет. Он очень красиво за мной ухаживал. Например, приглашает на свидание в какое-либо место, прихожу – а там все стены в моих фотографиях. Писал красивые записки… Естественно, не устояла и отдала ему руку и сердце, через год поженились.

Сегодня воспитываем двоих детей, но романтика по-прежнему занимает главное место в нашей жизни. Cчитаю, это – залог семейного счастья, супруги всегда должны радовать друг друга. Ко Дню всех влюбленных относимся очень трепетно, отмечаем этот праздник, любим выезжать всей семьей куда-нибудь на свежий воздух.

Безответные чувства

Игорь Антипов, журналист телекомпании ОТВ:

– Серьезно влюбился в свою одноклассницу, когда мне было 15–16 лет. Учились мы в селе Медвежьем Углегорского района, надеялся найти подход к девушке на очередной сельской дискотеке. До сих пор помню, как звучала песня Анжелики Варум «Ля-ля-фа», а я слушал ее и дико страдал: моя избранница не обращала на меня никакого внимания, выбрав парня постарше…

Так что моя первая любовь была безответной, сердце оказалось разбито. Но грустил не очень долго: понял, что жизнь на этом не заканчивается, на свете полно других достойных, хороших, красивых и замечательных женщин.

В нашей семье День святого Валентина не празднуют, но открытку или букет цветов обязательно преподношу, обнимаю и целую жену, дочку. Мы часто застреваем в своих трудобуднях, забываем о тех, кто находится рядом каждый день, дарит нам тепло. И День всех влюбленных – еще один повод вспомнить, что мы есть друг у друга.

Спорт связал

Дмитрий Ульянов, мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр-2006 в Турине:

– Меня отец-горнолыжник года в два на лыжи поставил, фактически всю жизнь провожу в разъездах – на сборах, соревнованиях. И в 15–16 лет, когда обычно завязываются первые романтические отношения, мне, признаюсь честно, было совсем не до них – тогда я вошел в состав сборной России. А это, опять же, постоянные сборы: ну как там успеть еще и с девчонками общаться! Тем более находился все время в мужском коллективе – какая там романтика…

Так что, наверное, моей первой и единственной любовью стала Влада Буреева – известная сахалинская горнолыжница. Мы уже три года вместе, 14 февраля всегда дарю ей цветы, хотя и не придаем этому празднику большого значения. Зимой у нас самый разгар спортивного сезона, так что, бывает, проводим этот день за пределами острова на сборах или соревнованиях.

Любовь рядом

Вадим Ваничкин, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области:

– Моя первая любовь со мной рядом уже много лет. Познакомились еще в начальной школе, учились в параллельных классах. А поскольку это были советские времена, вместе участвовали в работе различных общественных структур – ученические комитеты, советы дружин и так далее. Так что была возможность присмотреться к девушке, понять, что она готова отстаивать справедливость и не согласна гнуться под линию, проводимую сверху. Это, конечно, очень импонировало, вылилось в какие-то симпатии, а потом и в привязанность.

Поженились мы больше 30 лет назад, у нас две дочери. У старшей уже своя семья, младшая еще школьница. День всех влюбленных не отмечаем как-то особенно, только если на словах о нем вспоминаем. Для нас важнее другие даты – дни рождения, годовщины свадьбы.

Вообще, российские влюбленные могут отмечать свой праздник чаще, чем остальной мир, минимум два раза в год. Это католический День святого Валентина и православный День памяти святого Николая Чудотворца 19 декабря, он помогал в том числе и влюбленным.

Детское увлечение

Александр Ли, актер Чехов-центра, кинорежиссер:

– Когда мне было лет 12, по соседству жила девочка на пару лет младше. Мы, правда, в то время в этом возрасте о романтике особенно не думали, бегали по дворам… Девчонки водились с девчонками, пацаны с пацанами. Но в эту девочку, наверное, был в каком-то смысле влюблен. Цветы, конечно, не дарил, но если видел, что она во дворе гуляет – тоже выбегал из дома. Или смотрю – в магазин идет, у меня сразу срочно появлялась нужда идти за покупками. Такой был, знаете, душевный трепет, когда ее видел…

Мы, кстати, все-таки познакомились. Правда, романтики не получилось, но дружба сложилась. Девушка сейчас во Владивостоке живет, счастлива замужем, периодически созваниваемся, общаемся.

Что касается самой даты 14 февраля, то во время учебы в театральном, помню, валентинки друг другу дарили, даже стихотворения писали. Сейчас такого размаха уже нет, все-таки основные праздники – Новый год, дни рождения близких и друзей. Я пока не женат, но не надо писать, что в активном поиске – ваши коллеги однажды так уже надо мной подшутили (смеется). Наверное, пора уже встретить девушку своей мечты, скоро все-таки полтинник стукнет. Не хотелось бы повторять судьбу Джорджа Клуни, который пообещал не жениться до 55 лет, и слово сдержал. Надеюсь, у меня это случится раньше, чувство будет взаимным и на всю жизнь.

Не на того смотрела

Юлия Шинкоренко, следователь следственного управления УМВД России по Южно-Сахалинску:

– Помню, училась в десятом классе, у меня была лучшая подруга, ей нравился один парень с параллели, а мне – его друг. Но когда стали с ними ближе общаться, мой избранник проявил симпатию к подруге, а второй, наоборот, ко мне. Нашел где-то мой номер, завязалась переписка, но всерьез его поначалу не воспринимала. Он же не сдавался, начал караулить меня с дискотек, возле дома стоял подолгу. В итоге закрутился роман, влюбилась не на шутку… Он признался мне в любви на нашем общем выпускном, правда, в смс-сообщении. Так получилось, что мы встречали рассвет на разных берегах одной речки – каждый со своим классом.

Роман наш длился около двух лет, я даже регулярно приезжала к нему в школу милиции, куда он поступил учиться. Но в итоге расстались, уж не знаю, к сожалению или к счастью.

Для меня этот праздник – еще один повод вспомнить о романтике, проявить особое внимание к своей половинке: подарить цветы или какую-нибудь приятную мелочь, приготовить вкусный ужин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Дела l’amourные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру