В Южно-Сахалинске построили хавпайп для сноубордистов

На горе Парковой в Южно-Сахалинске построили сооружения для соревнований по сноуборду. В феврале следующего года здесь уже в третий раз пройдет этап Кубка России.

- В этом году мы впервые соорудили трассу с хавпайпом по проекту и с учетом нормативов международной федерации FIS. Земляной профиль под него укладывали в течение трех лет, быстрее не получилось из-за недостатка финансирования. Теперь ждем снега, возможно, уже через пару недель трасса будет открыта для спортсменов, - рассказал Павел Власенко, тренер по сноуборду (акробатические дисциплины).

В этапе Кубка России примут участие 12 сахалинцев, а также несколько десятков спортсменов из других регионов России. По словам тренера, на Парковой можно проводить соревнования и международного уровня. В прошлом году на остров приезжал представитель FIS, который оценил трассу, замерил все углы приземления, трамплины и сообщил: проведение этапа Кубка Азии или международных детских азиатских игр на Сахалине вполне реально. Однако для этого нужно установить систему искусственного снегообразования.

- По требованиям порядка 50% трассы должны быть из искусственного снега. У нас этого, к сожалению, пока нет. Кроме того, хорошо бы приобрести насадку на ратрак для строительства трасс. Если эти условия будут выполнены, мы можем проводить здесь соревнования по всем трем олимпийским акробатическим дисциплинам – хавпайп, слоупстайл, биг-эйр, - рассказал Власенко.

Помимо профессиональных спортсменов, на Парковой ждут и любителей горнолыжного спорта. В этом году тут заработает еще один спуск длинной 950 метров, шириной 50 метров и уклоном в 180 градусов. Новую трассу освободили от деревьев еще в прошлом году, а систему освещения закончили монтировать недавно. Две трассы берут начало на одной вершине, затем разбегаются, на финише вновь встречаются. Поэтому их обслуживает один подъемник, рассказал директор СДЮШОР по горнолыжному спорту и сноуборду Дмитрий Быков.

Стоимость одного подъема в этом году - 60 рублей, трех - 250, десяти – 450 рублей.

- Некоторые жалуются, что из-за построенных на горе снежных «столов» здесь не могут кататься дети. На самом деле они очень рады, что у нас появились такие «кочки», с удовольствием с них спускаются. А вообще на горе Парковой можно построить трамплины любого уровня: и для детей 7 лет, и для спортсменов, входящих в ТОП-30 международного рейтинга FIS. Кстати, наши ребята занимают в этом рейтинге высокие строчки. Сахалинка Елена Костенко, которая также тренируется здесь, - на 35-й позиции. Сейчас она защищает честь России на Кубке Европы в Австрии, - рассказал Власенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру