Школьникам предложили выбрать профессию

Время еще есть, можно думать

Шестую межрегиональную ярмарку специальностей в Южно-Сахалинске посетили более двух тысяч ребят из разных школ южных районов области.

Время еще есть, можно думать
Фото автора

Они познакомились с высшими и средними профессиональными учебными заведениями, а также могли выбрать будущую специальность.

Со всей России

В конгресс-холле «Столица» в этот день было многолюдно. Вместительный зал разделяли несколько площадок, где представители разных учебных заведений рассказывали ребятам о специальностях, которые можно получить, поступив к ним учиться. Школьникам говорили о преимуществах тех или иных специальностей, даже предлагали самим немного прикоснуться к профессии.

Хочешь стать юристом? Попробуй снять отпечатки пальцев прямо сейчас: в твоем распоряжении лупа, стеклорез, сухие чернила. Около стола, где представители юридического факультета наглядно показывали некоторые аспекты профессии, собралась немаленькая очередь.

– Мы специально принесли сюда набор криминалиста, – рассказывает представитель юридического факультета Сахалинского государственного университета Ксения Васильева. – Пусть ребята посмотрят, с чем придется работать некоторым из тех, кто выберет специальность «юриспруденция». За первый час выставки у нас побывали около 50 мальчишек и девчонок, которые примерили на себя роль криминалиста, попробовали снять отпечатки пальцев.

Многие из тех, кто побывал у этого стола, определились с будущей профессией, им остается лишь пройти вступительные испытания по истории, русскому языку и обществознанию. Кстати, у будущих студентов СахГУ есть возможность поступить бесплатно, ведь ежегодно на юрфаке в среднем выделяется 15 бюджетных мест.

Не намного меньшую очередь у своей площадки собрали и представители политехнического техникума.

– Мы предложили 19 специальностей, – рассказывает представитель политехнического колледжа СахГУ Галина Сипенко. – Это технические, строительные, нефтегазовые, экономические и юридические направления. А также факультет кулинарного искусства и сервиса. Наш колледж – один из немногих многопрофильных учреждений среднего специального образования.

Несложно догадаться, что наибольший интерес у гостей вызвали мастер-классы по кулинарному искусству, где каждый желающий прямо на месте мог попробовать приготовить пирожное собственноручно.

Студенты Сахалинского базового медицинского колледжа демонстрировали присутствующим, как правильно делать уколы и измерять давление (на манекенах, конечно), а также объясняли различие между профессиями фельдшера и медсестры.

Представители Сахалинского морского колледжа с помощью линейки и транспортира показывали на карте, как определить места большого скопления рыбы, как ее поймать и переработать.

Этот стенд пришелся по душе мальчишкам. Девочки все больше интересовались специализацией мастеров индустрии красоты: парикмахеры и стилисты рассказывали, как делать прически и всегда оставаться красивыми.

Обучение на материке

Восемь высших учебных заведений и восемь средних профессиональных, а также два учебных центра области предложили ребятам обучение по разным специальностям. Конкурентами сахалинским вузам стали учебные заведения с материка. На мероприятие приехали представители Приморской сельскохозяйственной академии, Дальневосточного медицинского университета, Тихоокеанского государственного университета. Академию права и управления ФСИН России, Владимирский юридический институт ФСИН России и Воронежский институт ФСИН России представляли сотрудники кадрового отдела УФСИН России по Сахалинской области. Томский политехнический университет и Владивостокский филиал Российской таможенной академии приняли заочное участие в выставке.

– Мы приехали на выставку учебных мест по приглашению агентства по труду и занятости населения Сахалинской области, – рассказывает декан факультета довузовского образования Дальневосточного государственного медицинского университета из Хабаровска Светлана Баранова. – Рады, что имеем возможность рассказать будущим студентам, что наш университет остается ведущим медицинским вузом и сохраняет традиции классического медицинского образования. Следим за современными тенденциями, у нас появляются новые специальности, активно работает программа международного обмена. У студентов есть большие возможности заявить о себе на мировом уровне, ведь доклады наших молодых ученых часто входят в международные сборники.

У абитуриентов есть шанс пройти обучение в ДВГМУ по целевому направлению от министерства здравоохранения Сахалинской области. Целевое обучение сегодня – это подготовка специалистов под потребности региона, а также гарантия трудоустройства молодого специалиста.

Делаем выбор

– Пришла узнать, каким профессиям сегодня обучают на Сахалине, – рассказывает школьница Екатерина Лопато. – Откровенно говоря, уже определилась с будущей специальностью и вряд ли передумаю. Планирую поступать в ДВФУ на факультет управления персоналом. Но узнать что-то новое никогда не бывает лишним. Понравилась презентация промышленно-экономического техникума, когда ребята за несколько минут собрали настоящего робота.

А вот Анна Барданян, несмотря на твердую уверенность, что выставка не сможет изменит ее выбор, засомневалась:

– Когда увидела, какие профессии представляют наши вузы, сразу появилось еще два варианта, куда могла бы попробовать поступить, – делится девушка. – Хорошо, что есть еще время, буду думать.

Кстати

– Ребята, готовящиеся к поступлению, должны пообщаться с преподавателями, получить информацию, познакомиться с профессией, – рассказывает начальник управления профориентации, профобучения и информационного обеспечения агентства по труду и занятости населения Вера Петрова. – Поэтому стараемся пригласить на такие мероприятия как можно больше учебных заведений. Те, в свою очередь, приносят с собой справочную литературу, брошюры, буклеты. Чтобы как-то оживить ярмарку, второй год просим учебные заведения делать инсталляции, проводить мастер-классы. Участвуют в мероприятии и представители органов исполнительной власти. В этот раз, к примеру, выступали сотрудники министерств сельского хозяйства, лесного и охотничьего хозяйства, ЖКХ, здравоохранения, тех отраслей, которые испытывают особый дефицит кадров. Ребятам рассказывали о существующих мерах поддержки молодых специалистов, о том, как можно поступить в учебное заведение на бюджетное место с дальнейшим трудоустройством.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Стать Шерлоком Холмсом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру