В Чехов-центре подвели итоги работы IV Дальневосточного театрального форума

Впервые для островного региона актеры опробовали новый для себя формат театрального квартирника.

В Сахалинском международном театральном центре им. А.П. Чехова прошел круглый стол, на котором подвели итоги работы IV Дальневосточного театрального форума, сообщает пресс-служба областного театра. Напомним, что форум прошел в Южно-Сахалинске с 27 октября по 4 ноября. В этом году его участниками и гостями стали не только представители театров Дальнего Востока, критики, драматурги, театральные деятели России, но и жители Сахалинской области. Так участие в форуме приняли работники домов культуры и детских школ искусств из Анивы, Тымовского и Углегорска, а драматургическая Лаборатория объединила детей, подростков и жителей областного центра. Девять дней театрального форума выдались насыщенными на события. Прошли показы премьерных спектаклей сахалинского театра, читки пьес как классических, так и современных авторов. После показов постановок и читок проходили зрительские конференции, на которых каждый желающий мог высказать свое мнение. Интересной и разнонаправленной стала деловая программа форума, где именитые театральные деятели делились опытом от написания рецензии или сочинения пьесы до работы со зрителем в театре. В период проведения театрального форума прошла творческая встреча коллектива театра с Заслуженным артистом РСФСР и Украины Николаем Дупаком, а также на сцене Чехов-центра состоялись два концерта симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Впервые на форуме был организован круглый стол в формате скайп-конференции, на котором обсудили перспективы совместных проектов театров Дальнего Востока. Помимо Чехов-центра и гостей форума критиков Павла Руднева и Евгении Тропп, в работе круглого стола приняли участие Нюрбинский государственный передвижной драматический театр Республика Саха (Якутия), театр КНаМ (Комсомольск-на-Амуре), а также, благодаря современным коммуникациям, смогли присоединиться к обсуждению Амурский областной драматический театр (Благовещенск), театр Тихоокеанского флота (Владивосток) и театр драмы имени В.Ф Комиссаржевской (Уссурийск).

В рамках форума впервые организаторы опробовали новый для себя формат театрального квартирника. По словам директора Сахалинского международного театрального центра им. А.П.Чехова Елены Худайбердиевой, это то мероприятие, которое в перспективе Чехов-центр хочет проводить несколько раз за сезон в пространстве Черного зала.

Самым ярким событием театрального форума стала работа лаборатории документальной пьесы «Сахалин.doc». Она охватила сразу три направления: детская, подростковая и взрослая драматургия. Всего за 7 дней участники Лаборатории – дети, подростки и артисты театра - вместе с кураторами – известными драматургами Анной Богачевой (г.Екатеринбург), Наташей Боренко (г.Санкт-Петербург) и Родионом Белецким (г.Москва) - написали пьесы, героями которых стали жители области на островах. Читка пьес и обсуждение их со зрителями прошли в рамках Всероссийской ночи искусств «Время создавать».

По словам главного режиссера Чехов-центра Александра Агеева, все три эскиза безусловно состоялись: «Милой и непосредственной получилась сказка Анны Богачевой в соавторстве с учениками начальной школы №7, более острой и серьезной - пьеса молодежной лаборатории и праздничная, с ноткой грустинки вышла история “Остров Счастье”».

Все гости отметили особую атмосферу форума. Родион Белецкий – автор пьесы, написанной в технике verbatim, - поблагодарил коллектив Чехов-центра, отметив профессионализм труппы и слаженность работы цехов и отделов театра. «Все работало как часы, но это были такие веселые часы с кукушкой, которые не нужно постоянно заводить» - считает драматург.

Художественный руководитель театра КнАМ Татьяна Фролова назвала Чехов-центр – первооткрывателем документального театра на Сахалине. «Вам удалось создать единое творческое поле, вовлечь не только разных людей, но и задействовать пространство вокруг театра. Это очень здорово, когда люди щедро делятся энергетикой, именно так рождается коллективное творчество» - считает худрук театра из Комсомольска-на-Амуре.

Театральный критик Евгения Тропп отметила, что процесс работы драматургической лаборатории был живой, интересный и даже феерический. «Я в сахалинском театре второй раз, в прошлый приезд меня поразили артисты, в этот раз впечатления подтвердились – труппа театра, действительно, готова к любым экспериментам. Думаю, оздоровительный душ в виде этой лаборатории всем в Чехов-центре пошел на пользу, - говорит Евгения Эдуардовна. - Я убедилась, что Сахалинский Международный театральный центр им. А.П.Чехова – это, в прямом смысле, центр, куда притягиваются интересные люди и большие творческие силы».

«Я хотела бы выразить свою признательность каждому из участников форума – нашим дорогим соавторам, доверившим свои сокровенные мысли; коллегам, обучающим и направляющим нас; журналистам, проживающим с нами события и, конечно же, уважаемым зрителям, без сопричастности которых все идеи театра оставались бы тщетны. Моя особая благодарность команде Чехов-центра, благодаря своему профессионализму превратившей «процесс» в «результат», в котором заинтересован каждый», - отметила директор сахалинского театра Елена Худайбердиева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру