Валентина Матвиенко прибыла на Сахалин

Валентина Матвиенко прибыла на Сахалин с рабочим визитом. В аэропорту Южно-Сахалинска ее встретил Олег Кожемяко. Он тепло приветствовал главу Совета федерации на островной земле, сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона.

В областном центре Валентина Матвиенко посетила недавно построенный кафедральный собор Рождества Христова, который в начале сентября лично освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ее сопровождали несколько сенаторов, среди которых, в частности, представители Сахалинской области в Совете федерации Дмитрий Мезенцев и Александр Верховский. Также Валентина Матвиенко побывала в музейно?мемориальном комплексе «Победа», где ознакомилась с экспозицией «Десант на Шумшу. Последний остров войны», воссоздающей обстоятельства ожесточенного сражения в ходе операции по освобождению Курильских островов в августе 1945 года.  

Встретившись с мэром Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным, глава Совета федерации высказала ему ряд замечаний по поводу состояния благоустройства города, внешнего вида зданий и размещения рекламных конструкций и вывесок. Олег Кожемяко поручил руководителю города в ближайшие дни представить план действий по устранению отмеченных недостатков.

- Визит председателя верхней палаты российского парламента на Сахалин еще раз подчеркивает, что Совет федерации видит себя в качестве палаты регионов, - прокомментировал Дмитрий Мезенцев. – Высший законодательный орган страны внимательно изучает практику работы субъектов Российской Федерации, он готов внимательно и последовательно помогать социально-экономическому развитию территорий. Есть десятки примеров, когда Валентина Ивановна лично по обращениям губернаторов и глав законодательных собраний регионов помогала решать важнейшие вопросы, привлекать к ним внимание правительства страны, главы государства. В результате выходили постановления правительства, документы более высокого уровня.

По мнению Дмитрия Мезенцева, динамичность в работе по развитию экономики и социальной сферы, которую демонстрирует новое руководство Сахалинской области, вместе с высокой бюджетной обеспеченностью региона вселяет уверенность, что многие важные проблемы островной территории будут успешно решены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру